Коэнзим Q10 и его роль в работе организма человека

Какую роль на организм человека влияет коэнзим и зачем нужно повышение иммунитета? Прочитайте и узнайте все об этом. Наши советы помогут вам взглянуть по новому на свое здоровье!

О коэнзиме Q10 слышала каждая женщина, которая хоть иногда смотрит телевизор и интересуется новинками косметической индустрии. Но что такое коэнзим Q10? Почему именно Q10? И, главное, какую роль играет это соединение в жизни человека? Действительно ли комплексы с ним могут повысить иммунитет человека?

По-научному все коэнзимы называются коферментами бензохинонами. Они содержат хиноидную группу (отсюда обозначение Q) и несколько изопрениловых групп (отсюда индексы 6, 8, 9, 10).

Коэнзим Q10— это кофермент Q10 или убихинон. Вещество это содержится почти во всех клетках организма в митохондриях. У человека в отличие от животных встречается убихинон только с 10 изопреновыми звеньями, отсюда важность именно Q10. Вещество синтезируется в организме из мевалоновой кислоты и производных тирозина и фенилаланина, однако этого объёма не всегда достаточно.

Тем временем, кофермент Q необходим для нормальной жизнедеятельности живых организмов и, прежде всего, для функционирования тканей с высоким уровнем энергетического обмена. Наибольшая концентрация кофермента Q — в тканях сердечной мышцы. Сразу становится понятно, почему коэнзим Q10 так важен для человека. В видеоролике ниже показано, как это вещество защищает нас от действия свободных радикалов, тем самым способствуя повышению иммунитета.

С возрастом выработка нужных веществ снижается, что приводит к снижению концентрации кофермента Q и его недостатку. Уже в 40 лет его количество в клетках снижается на 30%, в 60 – нам недостаёт уже половины важного вещества. Если человек при этом переболел рядом заболеваний, то синтез вещества может снизиться и больше.

Чтобы получить коэнзим Q10 с продуктами питания, нужно обратить своё внимание на красное пальмовое масло, жареную говядину, маринованную сельдь, жареные арахис, кунжут и фисташки (здесь Q10 больше всего). Кроме того, существует масса комплексов, содержащих коэнзим Q10. Например, Доппельгерц® Коэнзим Q10. Такие комплексы помогают правильной работе сердца, в особенности, если человек испытывает повышенные физические нагрузки (поэтому этот "энергетик" любят спортсмены). Что особенно приятно, они также способствуют снижению веса и разглаживанию морщин, уменьшают дряблость кожи, препятствуют процессам преждевременного старения.