Три ветки московского метро удлинят на несколько станций

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства продолжения Сокольнической линии метро. К 2017 году должно войти в эксплуатацию три новых участка линии метро.

Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства продолжения Сокольнической линии. Как сообщил исполняющий обязанности заммэра по вопросам строительства Марат Хуснулин, от станции "Юго-Западная" будет проложен новый участок линии метро. На нем появится новые станции метро "Тропарево", "Румянцево" и "Саларьево". Строительство планируется завершить к 2014 году.

"Еще задача и в том, чтобы сделать перехватывающий транспортный узел, который возьмет на себя всех жителей близлежащих районов и юго-западного направления дальше по Киевскому шоссе", — отметил Собянин.

Также увеличение количества станций ожидает и Калининско-Солнцевскую линию. Она пройдет через Ново-Переделкино на территорию "новой Москвы". Как сообщает "Интерфакс", будет построен новый участок линии метро вдоль Калужского шоссе до административно-делового центра в Коммунарке. Первые пассажиры смогут войти в новое метро к 2017 году.

По предворительным оценкам, транспортно-пересадочный узел "Саларьево" будет использовать больше 20 тысяч человек.

По словам Сергея Собянина, строительство станций "Саларьево" и "Румянцево" вызвано обильным строительством офисным центров и созданием новых рабочих мест.

В этом году московскому метрополитену исполнилось 78 лет. 15 мая 1935 года был пущен первый поезд по Сокольнической линии с ответвлением на "Охотном ряду".