Реформа РАН: депутаты обещают прислушаться к ученым

Госдума на этой неделе начнёт рассмотрение законопроекта о реформе РАН. С документом, который разработало правительство, ознакомились сами учёные. Преобразования нужны, считают они. Однако готовить их должны люди, которые не понаслышке знают, как работают научные коллективы.

Госдума на этой неделе начнёт рассмотрение законопроекта о реформе РАН. С документом, который разработало правительство, ознакомились сами учёные. Преобразования нужны, считают они. Однако готовить их должны люди, которые не понаслышке знают, как работают научные коллективы. На то, чтобы представить депутатам свои соображения, у академиков будет несколько месяцев. Парламентарии ко мнению учёных пообещали отнестись со всем вниманием. 

Рассмотрение в парламенте законопроекта о реорганизации Академии наук будет разбито на 2 части: в среду — первое чтение, затем — длительный перерыв.

"Окончательное решение по законопроекту будет после внимательного рассмотрения, после проведения тщательных консультаций, круглых столов, уже в осеннюю сессию", — говорит председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Академики свое мнение сформулировали сегодня в специальном постановлении. За последние несколько дней это уже второе срочное заседание президиума Академии наук. И на повестке дня только один вопрос: обсуждение правительственного законопроекта о коренной реорганизации Академии.

"Нужно, чтобы все это было сделано, как положено, в порядке общественного обсуждения. Нужно, чтобы принимали решение те, кто представляет себе, что такое научная деятельность, и что такое руководить научным коллективом", — говорит директор Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков.

Академики считают, что к реформированию системы с 300-летней истории необходимо подойти максимально тщательно. "Нужно делать все для того, чтобы развивать науку. В этом отношении президиум занимает правильную позицию. И члены президиума, с моей точки зрения, хотят найти такую форму, которая позволит развивать науку без ликвидации Академии", — говорит член президиума РАН Евгений Примаков.

Слово "ликвидация" задело многих академиков. И в документе оно, действительно, есть. Но речь, по задумке авторов закона, о масштабном преобразовании — слиянии Российской академии наук, Академии медицинских и сельскохозяйственных наук и создании нового общественного государственного объединения "Российская академия наук" — главного научного эксперта страны. Ученые будут заниматься наукой, имуществом — специальное агентство. Идея кажется академикам спорной, хотя никто не спорит, что срочные меры нужны безотлагательно.

"Разумное зерно состоит в том, что объединение Академии наук, Академии медицинских наук назрело, мы этим вопросом занимаемся последние 5-7 лет. В общем-то, понятно, что это нужно, но не в такой форме", — академик РАН, РАМН Михаил Пальцев.

"Мы все настроены на реформы. Люди, которые проработали, как и я, в Академии, они знают ее слабые стороны, надеюсь, что не настолько мы закостенели. Мы хотим разрабатывать нашу программу реформы и предложить ее на совете по науке в ноябре", – говорит директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН Лев Зелёный.

"Реформы необходимы или обновление, а как это делать — это другой вопрос", — отмечает в свою очередь президент РАМН, академик РАН Иван Дедов. Решение Госдумы перенести ключевые чтения закона на осень — а именно во втором и третьем чтениях можно вносить изменения — руководитель академии Владимир Фортов назвал разумным.

"Все вопросы, которые беспокоят ученых, связанные с имуществом, с механизмами назначения руководителей научных институтов, будут учтены и отражены в законе", — говорит министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Министр Ливанов пообещал это, находясь в Госдуме — он уже проводит консультации с фракциями. В Думе явно намечается жаркая дискуссия. Коммунисты устами второго человека в партии Ивана Мельникова заявили, что намерены поднять вопрос о недоверии правительству, а лидер "Справедливой России" Миронов потребовал отставки министра Ливанова. Впрочем, последнее слово за парламентским большинством.

"Тема давно уже обсуждается. И наши коллеги из оппозиции острее всех ставят вопрос перед правительством о реформировании, о том, что нужно идти энергично вперед. Действительно, нужно идти вперед более эффективными, более оперативными шагами и в такой важной теме, как научные исследования, в которой мы так отстали. Мы, как партия большинства, обязаны обеспечить движение страны вперед. И особенно в сфере науки. Потому что никто другой в политическом плане, похоже, не собирается это делать. Но нужно брать на себя ответственность", — говорит заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции ''Единая Россия'' в Госдуме Владимир Васильев.

"Вопрос о реформе РАН поднимался неоднократно и последние 15 лет, но каждый раз он застревал в каких-то согласованиях, в нежелании. Говорить, что это такая абсолютная неожиданность, тоже нельзя", — говорит председатель комитета Госдумы РФ по образованию, фракция ''Единая Россия'' Вячеслав Никонов.

Итогом затягивания с реформами в Министерстве образования считают все более нарастающее отставание российской науки от мировой. И его нужно срочно сокращать.