Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден поблагодарил власти Эквадора за помощь

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден написал письмо, адресованное властям Эквадора, в котором поблагодарил их за помощь в путешествии в Россию и за рассмотрение его прошения о политическом убежище в Эквадоре.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден поблагодарил власти Эквадора за то, что они помогли ему попасть в Россию, и за рассмотрение его запроса о предоставлении политического убежища в Эквадоре. Об этом говорится в письме Сноудена, которое тот направил президенту Эквадора Рафаэлю Корреа.

Сноуден считает, что система слежки США нарушает базовые права человека, поэтому он решил об этом рассказать всему миру, передает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на то, что общественность активно поддержала мои действия, правительство США ответило на них преследованием, которое осуществляется во внесудебном порядке, — говорится в его письме. — В результате я лишился своей семьи, права на свободу передвижения и мирную жизнь без страха перед незаконным вмешательством".

Экс-сотрудник ЦРУ заявил, что продолжит публиковать конфиденциальную информацию, "знать которую будет в интересах общественности". "Я буду и дальше бороться за справедливость в этом несправедливом мире", — подчеркнул он.

Сноуден также пишет, что вице-президент США Джозеф Байден оказывает давление на другие страны, чтобы они не предоставили ему политического убежища. Он напоминает, что в минувший четверг президент США Барак Обама, комментируя складывающуюся ситуацию, подчеркнул, что не будет "начинать заключать сделки, торговаться по целому ряду других вопросов" с лидерами других стран, чтобы добиться выдачи экс-агента ЦРУ, предавшего гласности данные о секретных программах электронной слежки американских спецслужб. "Однако, теперь поступают сведения о том, что, пообещав не поступать таким образом, президент отдал распоряжение вице-президенту оказывать давление на лидеров государств, у которых я запросил защиты, чтобы они отвергли мои прошения о предоставлении убежища", — говорится в заявлении.

Напомним, в понедельник появилась информация, что Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России. В Кремле эту информацию не подтвердили.

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. 23 июня Сноуден вылетел из Гонконга рейсом "Аэрофлота" и приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Вскоре после этого стало известно, что он обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища.