Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египетские исламисты призывают своих сторонников выйти на улицы


фото AP

"Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" выводят своих сторонников на улицы в ответ на ультиматум военных, но их поддерживают не все исламисты. Салафитская партия "Нур" призвала Мухаммеда Мурси пойти на уступки своим оппонентам.

Партии египетских исламистов, входящие в Национальный альянс в защиту законности, призвали своих сторонников выйти на площади в ответ на ультиматум военных и преградить путь перевороту. На пресс-конференции в мечети Рабиа-эль-Адавия в Каире вожди "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) осудили "попытки некоторых сил использовать египетскую армию для выступления против легитимного правительства".

Один из лидеров "братьев" Мухаммед аль-Балтаджи потребовал от всех тех, кто поддерживает исламский проект, "выступить в защиту конституции и шариата". При этом альянс исламистов подтвердил приверженность "мирному характеру" будущих манифестаций, передает ИТАР-ТАСС.

Стало известно, что запланированная на вечер понедельника пресс-конференция президента Мухаммеда Мурси перенесена на вторник. На ней он собирается выступить с реакцией на ультиматум военных, которые дали ему 48 часов на то, чтобы помириться с демонстрантами.

Салафитская партия "Нур", которая является второй по значимости после "Братьев-мусульман", предложила сформировать правительство технократов, которое возьмет на себя подготовку и проведение досрочных президентских выборов. Салафиты призвали Мурси пойти на уступки своим оппонентам. В "Нур" считают, что среди исламистов произошел раскол. Салафиты фактически поддержали основное требование Фронта национального спасения и революционной молодежи.

По последним данным, в проходящих по всему Египту акциях протеста принимают участие свыше 17 миллионов человек, только в Каире на улицы вышли более четырех миллионов демонстрантов. Столичные жители из числа противников Мухаммеда Мурси встали на защиту здания гостелевидения на набережной Нила, чтобы не пустить туда представителей "Братьев-мусульман". Сами исламисты в бронежилетах и касках, вооруженные палками и дубинками, проводят митинг у мечети Рабиа-аль-Адауия.