Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: США используют гражданство в качестве оружия


фото Алексей Бабич

Администрация Барака Обамы выбрала стратегию использования гражданства в качестве оружия, считает Эдвард Сноуден. Это сделано с целью не дать ему получить политического убежища.

На протяжении десятилетий США являлись защитниками права на получение убежища, теперь эти права отвергается нынешним правительством страны. Такое обвинение в адрес американских властей содержится в письменном заявлении Эдварда Сноудена, которое было распространено в понедельник организацией WikiLeaks.

Сноуден считает, что администрация Обамы использует гражданство в качестве оружия. "Несмотря на то, что никакого приговора суда в мой адрес нет, власти США в одностороннем порядке аннулировали мой паспорт, превратив меня в лицо без (собственной) страны", — пишет экс-сотрудник ЦРУ.

Ранее американские власти пояснили, что лишили Сноудена паспорта, но не гражданства, чтобы он не мог совершать международные поездки. Бывший агент ЦРУ считает, что таким образом его пытаются лишить возможности получить убежище, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Сноудена, он покинул Гонконг 23 июня, вылетев в Москву, после того, как стало ясно, что его "свобода и безопасность находятся под угрозой из-за раскрытия правды". "Я обязан продолжающимся пребыванием на свободе усилиям новых и старых друзей, семьи и других людей, которых я никогда не встречал и, вероятно, никогда не встречу", — свидетельствует Сноуден.

На его взгляд, правительство США опасается не таких лиц, как он или Брэдли Мэннинг, раскрывающих общественности глаза на закулисную неблаговидную деятельность властей, а информированной и разгневанной общественности, требующей конституционного правительства, которое ей было обещано. Сноуден заверяет, что остается "непреклонным в своих убеждениях".

Также в своем послании Сноуден поблагодарил эквадорские власти за то, что они помогли ему попасть в Россию, и за рассмотрение его запроса о предоставлении политического убежища в Эквадоре.

Напомним, в понедельник появилась информация, что Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России. В Кремле эту информацию не подтвердили.

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. 23 июня Сноуден вылетел из Гонконга рейсом "Аэрофлота" и приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Вскоре после этого стало известно, что он обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища.