Тайны шпионского семейства: супруги Аншлаг — российские агенты в Европе

В Высшем земельном суде Штутгарта будет вынесен приговор по громкому делу супругов Аншлаг. Их обвиняют в шпионаже в пользу России. По данным следствия, пара вела агентурную деятельность с конца 80-х годов — сначала она работала на Советский Союз, а позже — на Службу внешней разведки России.

В Высшем земельном суде германского Штутгарта, как ожидается, будет вынесен приговор по громкому делу супругов Аншлаг. Их обвиняют в шпионаже в пользу России. По данным следствия, пара вела агентурную деятельность с конца 80-х годов — сначала она работала на Советский Союз, а позже — на Службу внешней разведки России.

В эти дни все немецкие газеты пишут о деле супругов Аншлаг. Самая громкая за последние несколько десятилетий шпионская история близится к развязке. По немецким законам, самое суровое наказание за шпионаж — 10 лет тюрьмы. Но прокурор попросил немного меньше: для главы шпионского семейства – семь с половиной лет, для его супруги — четыре с половиной.

История настолько запутанная, что с полной уверенностью даже и не скажешь, кому эти сроки грозят. По документам — Андреасу и Хайдрун Аншлаг, гражданам Австрии латиноамериканского происхождения. В деле также фигурировали позывные — "Пит" и "Тина". А на допросе подсудимые представились как Александр и Ольга Рост. При этом нет никаких доказательств, что это — не кодовый шифр на случай провала.

В Германии супруги живут с конца восьмидесятых. Сначала, по данным следствия, они работали на советские спецслужбы, потом — на российские. Правда, все изъятые у Аншлагов секретные документы датируются 2008 годом и позже. Представитель обвинения уверен, что более ранние материалы они просто успели уничтожить. "Они более двадцати лет работали во всех сферах разведывательной деятельности: вербовали себе новые источники информации, инструктировали других агентов, готовили собственные доклады о положении дел в политической и военной областях, — рассказывает государственный обвинитель Рольф Ханник. — Они передавали своему руководству документы, касающиеся политики НАТО, которые, видимо, представляли наибольший интерес для получателей".

Обвинительное заключение занимает 137 страниц. Только на то, чтобы перечислить темы, над которыми работали супруги Аншлаг, ушло полчаса. Военная стратегия ФРГ, планы Запада по размещению ПРО в Восточной Европе, Афганистан, Грузия, Косово, революция в Ливии. За свою деятельность шпионы получали до 100 тысяч евро в год, утверждает германская сторона.

Сами подсудимые в течение всего процесса хранят молчание, хотя вопросов в их деле достаточно. Например, зачем Аншлаги использовали дедовские методы — радиопередатчики, почтовые ящики, даже тайники в лесах? Получается, они оставляли повсюду следы. Почему тогда так долго их не могли поймать? Супругов задержали только в октябре 2011 года.

Спецслужбы Германии еще в начале судебного процесса предлагали обменять Аншлагов на бывшего полковника ФСБ Валерия Михайлова, отбывающего срок в России за шпионаж в пользу США. Москва, по данным немецких СМИ, от обмена отказалась. Но не исключено, что переговоры возобновятся уже после вынесения приговора супругам Аншлаг.