Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Германия и Франция требуют от США немедленно прекратить слежку

Реакция Евросоюза на разоблачения Сноудена становится все более резкой. Так, Франсуа Олланд сообщил о готовности полностью заморозить переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли, если США не прекратит слежку. В МИДе Германии также заявили, что не потерпят шпионажа.

После разоблачительных статей Эдварда Сноудена о том, что Вашингтон прослушивает телефоны европейских чиновников, американский Госдеп начинает оправдываться. Накануне его представители заявили, что так поступают все разведки мира. Прокомментировать скандал обещает и Барак Обама. Правда, когда именно — неизвестно.

Претензий у Евросоюза накопилось достаточно. Так, в МИДе Германии заявили, что не потерпят, если американцы по-прежнему будут шпионить за их партнерами. Еще более резкая реакция пришла из Парижа. Франсуа Олланд сообщил о готовности полностью заморозить переговоры по созданию трансатлантической зоны свободной торговли. "Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось, — сказал президент Франции. — Мы не можем допустить подобное поведение. Не может быть никаких переговоров о зоне свободной торговли. До тех пор, пока не будут получены гарантии — как для Франции, так и для всего Европейского союза. Борьба с терроризмом — вещь необходимая, но я не думаю, что какая-либо угроза исходит от диппредставительств ЕС".