Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Скандал вокруг прослушки: Европа признается в нелюбви к США


фото EPA

Новые откровения Эдварда Сноудена осложнят отношения Вашингтона с Брюсселем и Страсбургом. Под угрозой оказалась масса совместных инициатив, например, соглашение о свободной торговле.

Издание Spiegel цитирует аналитика Хизер Конлей из вашингтонского центра стратегических и международных исследований. Та заявляет, новые откровения Эдварда Сноудена осложнят отношения Вашингтона с Брюсселем и Страсбургом. Под угрозой оказалась масса совместных инициатив, таких, как, например, соглашение о свободной торговле. Эксперт подчеркивает: в Германии приближаются выборы, и Штатам не стоит в ближайшее время ждать снисходительного отношения от немецких политиков.

"Добавьте к этому предвыборный мандраж, установившийся в Германии, и вы поймете, насколько серьезные возникли проблемы", — пишет автор в статье "Дипломатический скандал: эксперты предупреждают о наступлении "ледникового периода" для трансатлантических отношений".

Немецкий колумнист в New York Times с грустью констатирует: если раньше немцы Обаму любили, то теперь они ему не верят. И объясняет, почему: общество в целом – против вмешательства в личную жизнь, и свободу на безопасность оно менять не намерено. Автор колонки подчеркивает: немцы помнят, что это такое — когда правительство знает о каждом слишком много.

Газета Liberation в статье "Французские политики начали ходатайствовать о предоставлении убежища Сноудену" изучает реакцию политиков Пятой Республики. Издание указывает: они сохраняли молчание по поводу дела главы WikiLeaks, Джулиана Ассанжа, и по поводу его информатора, Брэдли Мэннинга. Заговорить их всех заставил только Сноуден.

И если умеренные политики ограничиваются критикой Штатов и недостаточно внятной реакции Евросоюза, то левые, например, уже призывают Эквадор скорее решить вопрос о предоставлении Сноудену убежища. Ну а самые радикальные – такие, как лидер правых, Мари Ле Пен – считают, что Сноуден достаточно сделал для ЕС, чтобы получить убежище в Европе.