Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Жириновский предлагает обменять Эдварда Сноудена на Виктора Бута


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Жириновский считает, что российские власти не должны удовлетворять просьбу Эдварда Сноудена о предоставлении политического убежища. По его мнению, этого не стоит делать потому, что американец "слишком долго думал" и потому, что его можно обменять на Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Глава либерально-демократической партии Владимир Жириновский считает, что российские власти не должны удовлетворять просьбу бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении политического убежища. По его мнению, этого не стоит делать потому, что американец "слишком долго думал" и потому, что его можно обменять на заключенных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Он должен был в ногах валяться в Гонконге у русского консула, а он целую неделю на халяву живет у нас в гостинице. И вот только, может быть, созрел наконец-то обратиться за политическим убежищем. Мы считаем, что его надо обменять", — объяснил свою позицию Жириновский.

Жириновский напомнил, что в тюрьмах США "ни за что сидят россияне: бизнесмен Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко". "Наш бизнесмен Бут ничего не делал и сидит в американской тюрьме, а этот Эдвард сдал все секреты ЦРУ", — подчеркнул он. Впрочем, по мнению политика, ничего удивительного в том, что открыл миру Сноуден, нет: "всегда будут прослушивать все спецслужбы всего мира. И правильно делают. Чтобы остановить любую революцию и любой теракт, нужно прослушивать всех", считает лидер ЛДПР.

Между тем, ранее сообщалось, что находящийся в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево Эдвард Сноуден запросил политическое убежище в более чем 20 странах мира, передает ИТАР-ТАСС. Информацию о получении такого документа подтвердили, в частности, власти Норвегии. "Я могу подтвердить это. Запрос о предоставлении Эдварду Сноудену политического убежища был получен посольством страны в Москве по факсу еще вчера. У нас нет оснований опровергать эту информацию", — сказал официальный представитель МИД Норвегии Фрод Андерсен.