Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египетский суд восстановил в должности уволенного генпрокурора

Египетский кассационный суд восстановил в должности бывшего генерального прокурора Абдель Магида Махмуда.

Египетский кассационный суд восстановил в должности бывшего генерального прокурора Абдель Магида Махмуда.

Президент Мухаммед Мурси дважды пытался уволить Махмуда после того, как уголовный суд оправдал группу крупных функционеров эпохи президента Хосни Мубарака, которые обвинялись в подстрекательстве к насилию и организации побоища на площади Тахрир в центре Каира в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года.

В октябре 2012 года Мурси назначил Махмуда послом Египта в Ватикане. Однако увольнение генпрокурора встретило ожесточенное сопротивление. В итоге под давлением судей президент вынужден был отменить свое же решение и вернуть уволенного генпрокурора на прежний пост.

Спустя месяц Мурси все-таки принял волевое решение и отправил Махмуда на пенсию. Его увольнение подвергли критике большинство судей, обвинивших президента во вмешательстве в работу египетской Фемиды.

Сам Абдель Магида Махмуда тогда заявил, что оспорит решение главы государства через судебные инстанции.

Сегодняшнее решение суда о восстановлении Махмуда в должности нанесло ощутимый удар по позициям ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" в руководстве страны. В настоящее время Египет охвачен массовыми беспорядками, оппозиция выступает за отстранение от власти президента Египта.