Социальное предпринимательство: бизнес с благими целями

В России набирает обороты социальный бизнес. Подробнее о перспективах этого направления в интервью программе "Утро России" рассказал председатель координационного совета ТПП по развитию социального предпринимательства Михаил Мамута.

В России набирает обороты социальный бизнес – домашние детские сады, частные лагеря отдыха, дома престарелых и хосписы. Подробнее о перспективах этого направления в интервью программе "Утро России" рассказал председатель координационного совета ТПП по развитию социального предпринимательства Михаил Мамута.

Как пояснил Михаил Мамута, социальный бизнес в России начинался на средства его инициаторов. Однако сейчас ситуация меняется. Многие крупные компании таким образом реализуют свои программы социальной ответственности (отдают часть денег не в благотворительные фонды, а на поддержку малых социальных предприятий). Кроме того, появляется государственная поддержка социального бизнеса: планируется выдача программам социального бизнеса льготных кредитов.

Спрос на социальный бизнес создают потребители. Однако полноценно функционировать без некоторых изменений в законодательстве эта модель не сможет. Нужно прописать в законе, кого именно считать социальным предпринимателем и кого – социальным инвестором.

Михаил Мамута подчеркнул, что ни в коем случае нельзя рассматривать социальный бизнес как конкурент государственной социальной политике, только как один из ее институтов.