Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Польша отказалась приютить Эдварда Сноудена


фото EPA


фото EPA

Эдвард Сноуден больше не просит у России политического убежища. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, программиста напугали условия, которые выдвинул президент РФ Владимир Путин. Визу экс-сотруднику ЦРУ не дали, он по-прежнему сидит в аэропорту Шереметьево.

Эдвард Сноуден больше не просит у России политического убежища. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, программиста напугали условия, которые выдвинул президент РФ Владимир Путин. Визу экс-сотруднику ЦРУ не дали, он по-прежнему сидит в аэропорту Шереметьево и направляет просьбы о предоставлении ему убежища в разные страны. По одной информации, он обратился в 15 государств, по другой — в 21.

Всю минувшую ночь в Шереметьеве дежурили журналисты, но увидеть Эдварда Сноудена так никому и не удалось. Известно лишь, что накануне в в консульский отдел российского МИДа пришла адвокат Сноудена, представитель WikiLeaskd Сара Харрисон, которая подала от его имени официальное прошение о предоставлении политического убежища в РФ.

В транзитной зоне Шереметьева Сноуден находится уже больше недели. С каждым новым днем вокруг его фигуры возникают все новые спекуляции: о том, что на самом деле он давно улетел или находится под колпаком у российских спецслужб на территории страны. Развеивать эти слухи пришлось президенту Владимиру Путину.

"Любые обвинения в адрес России — это бред и чушь. Он — транзитный пассажир, в транзитном зале и находится до сих пор. Наши специальные службы никогда с господином Сноуденом не работали и не работают", — заявил глава государства.

В то же время в пресс-службе президента подчеркнули, что требования США выдать Сноудена обоснований не имеют. Сам он считает себя правозащитником, и российские правозащитники с этим определением согласны. Экстрадировать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности в Америку, где до сих пор существует смертная казнь, российские власти не считают возможным. Но при этом Россия не намерена как-либо препятствовать его перемещениям.

"Россия никогда никого никуда не выдает и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал. Наверное, вы тоже об этом хорошо знаете. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников внешней разведки на тех, кого был задержан, арестован и приговорен судом в Российской Федерации. Если он захочет остаться здесь, есть одно условие — он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам", — подчеркнул Владимир Путин.

Однако Сноуден, судя по всему, не собирается прекращать разоблачать своих бывших работодателей. Стало известно, что узнав о требовании российского президента, он отозвал свое прошение о предоставлении политического убежища в России. Об этом сообщил глава президентской пресс-службы Дмитрий Песков. Впрочем, у американского правозащитника остается еще несколько вариантов. Утром 2 июля на сайте WikiLeaks появился полный список стран, в адрес которых Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища. В этом списке есть и неожиданности — государства, которые традиционно считаются союзниками Соединенных Штатов, такие как Германия или Польша. Наряду со списком, WikiLeaks опубликовал и текст официального заявления Эдварда Сноудена, в котором тот обвиняет США в давлении на страны, которые могли бы ему помочь.

Единственная надежда Сноудена покинуть, наконец, транзитную зону Шереметьева — это если кто-либо из его списка все-таки согласится его принять. Пока осторожным согласием рассмотреть его предложение ответила только Боливия, а вот Эквадор, который несколько дней назад выписал Сноудену транзитные документы, теперь от беглого американца всеми силами открещивается. Несколько часов назад об отказе предоставить Сноудену убежище официально заявила и Польша.