Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Ультиматум оппозиции истек: противники Мурси готовятся к штурму

В Египте истек срок ультиматума, который оппозиция выдвинула президенту Мурси. К этому моменту он должен был уйти в отставку. Требование не выполнено: президент остается на посту, и сотни тысяч протестующих стекаются в центр города, чтобы выполнить свою угрозу и взять в осаду дворец "Эль-Кубба".

В Египте истек срок ультиматума, который оппозиция выдвинула президенту Мурси. К этому моменту он должен был уйти в отставку и объявить досрочные выборы. Требование не выполнено: президент остается на своем посту, и теперь сотни тысяч протестующих стекаются в центр города, чтобы выполнить свою угрозу и взять в осаду дворец "Эль-Кубба" (именно там сейчас находится Мурси). Демонстранты могут начать штурм. И это уже похоже на привычку, укоренившуюся в Египте с приходом арабской весны.

"Мурси — наш президент, шариат — наш закон, ислам — наша жизнь", — незамысловатые речевки, которые грозно выкрикивают мужчины разных возрастов, комплекции и достатка. Это боевые отряды "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), вооруженные палками, арматурой, фанерными щитами и строительными касками. Их формируют здесь же, у мечети "Раба-Алядуи", где уже неделю не прекращается митинг исламистов. Это их лагерь, их штаб, их рубеж.

"Мы пришли защитить Египет, защитить выбор народа, — говорит боец отряда самообороны Хусейн Амин. — Избранный президент не может и не должен уходить в отставку по чьей-то воле. Мы его не оставим".

Для сторонников "Братьев-мусульман" сегодня — решающий день после массовых многомиллионных митингов оппозиции после специального заявления армейского командования, потребовавшего от руководства страны исполнить за 48 часов волю народа, они пытаются продемонстрировать сплоченность, массовость и преданность действующему президенту.

"Братьев" активно поддержала группировка "Аль-Гамаа аль-Ислами (запрещена в РФ)я" (запрещена в РФ) — та, чьи члены убили президента Анвара Садата в 82-м, чьи боевики расстреляли 58 германских туристов в Луксоре в 97-м. Ее активисты — наиболее агрессивны и подготовлены.

"Весь народ с президентом, — убежден активист Исламского союза Насер Ибрагим. — Те, кто собирается на Тахрире, отщепенцы и предатели. Мы рассеем их, цвет Египта сегодня здесь. Да здравствует президент. Вот вам мой кулак, предатели!"

Президент Мохаммед Мурси, чья канцелярия отвергла накануне ультиматум военных, безмолвствует, ибо сегодня его покинули все помощники по связям с прессой. На заседании кабинета министров отсутствовали министр обороны, глава МВД, заявивший в понедельник, что полиция не оставит свой народ, который вышел выразить свою волю так, что удивился весь мир, глава МИДа, сообщивший, что не будет больше сотрудничать с Мурси ни при каких обстоятельствах, еще полдюжины министров, подавших накануне прошение об отставке, военный советник президента. Сам глава кабинета Хишам Кандиль, по данным египетских СМИ, также выразил намерение сложить полномочия.

"Как только армия заявила о единстве с народом, власть "Братьев-мусульман" стала рассыпаться, — говорит военнослужащий, майор запаса Хани Ясса. — Мурси больше не на кого опереться здесь".

Сторонники оппозиции вновь собираются у дворца и на Тахрире. Вечером истек срок ультиматума молодежной организации "Тамаруд" ("Восстание"), потребовавшей отставки президента до 17:00 вторника. Ультиматум египетских военных истекает через сутки. Политический кризис в крупнейшей ближневосточной стране вступает в решающую фазу.