Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Тахрир готовится к новым протестам: Мурси разозлил оппозицию

Ночью Египет вновь охватили протесты. Уже известно о 23 погибших и четырех сотнях раненых. Сообщения о столкновениях сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси приходят сразу из нескольких городов. Самые крупные демонстрации проходят в Каире. Люди на Тахрир готовятся к новым протестам.

Ночью Египет вновь охватили протесты. Уже известно о 23 погибших и четырех сотнях раненых. Сообщения о столкновениях сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси приходят сразу из нескольких городов. Самые крупные демонстрации проходят в Каире. Люди на площади Тахрир готовятся к новым протестам. Минувшей ночью глава государства выступил на пресс-конференции. Он отверг ультиматумы оппозиции и военного командования и добавил, что покидать свой пост не собирается. Армия, в свою очередь, заявила, что готова защищать египетский народ до последнего.

"В своей речи президент обратился к своим сторонникам и братьям-мусульманам. То есть к тем, кто его поддерживает. Другую часть населения он вообще не берет в расчет. Так что мы продолжим протесты до тех пор, пока он не уйдет", — заявляют участники митинга протеста, собравшего в центре Египта сотни тысяч людей.

"Есть законы, которые гарантируют мою легитимность и пребывание на посту. У меня нет другого выбора, я буду продолжать выполнять свои обязанности. Хочу сказать всем гражданам страны, включая армию и полицию, альтернативы законности нет. Я первый в истории страны президент, избранный демократическим путем",- заявил президент Египта Мухаммед Мурси.

Площадь Тахрир, где накануне вечером собрались сотни тысяч жителей Каира, выглядела как настоящий карнавал. Люди пришли сюда целыми семьями, повсюду слышен смех, активисты выкрикивают речевки с требованием отставки президента, многие фотографируются на фоне национальных флагов. В небе взрываются петарды. Словом, противники президента Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) праздновали победу.

Однако празднование было явно преждевременным. Незадолго до полуночи по местному времени на экранах телевизоров неожиданно появился египетский президент Мухаммед Мурси. Как раз истек срок ультиматума, данный ему революционно настроенной молодежью, но еще оставалось около суток до окончания ультиматума, выдвинутого армией.

Но глава государства не выглядел растерянным или испуганным. В своем темпераментном продолжавшемся около часа выступлении он обвинил во всем происходившим в последние дни сторонников бывшего президента Хосни Мубарака. Мурси неоднократно подчеркивал, что сам он является законно избранным президентом и в итоге твердо заявил, что не намерен покидать свой пост.

Больше того, президент Египта Мухаммед Мурси призвал 2 июля командование вооруженных сил страны отозвать ультиматум, который дает политикам 48 часов, чтобы договориться об урегулировании кризиса.

Выступление Мухаммеда Мурси с восторгом было принято его сторонниками, собравшимися в районе мечети в Наср Сити. Что же касается площади Тахрир и тех, кто находился в это время перед дворцом Иттихадийя, то их настроение невозможно описать. У них, казалось бы, вырвали из рук их победу. Представитель оппозиции назвал ночное телеобращение президента "открытым призывом к гражданской войне".

И уже 3 июля в этой войне появились первые жертвы. Шестнадцать человек погибли и более 200 получили ранения в столкновениях у Каирского университета, сообщает телеканала "Аль-Арабия" со ссылкой на источник в египетском Минздраве.

Чтобы разъединить противоборствующие стороны, к университетскому комплексу уже прибыла бронетехника вооруженных сил страны.

2 июля перед главным зданием университета на акцию протеста против ультиматума, который выдвинуло командование вооруженных сил страны, вышли десятки тысяч сторонников египетского президента Мухаммеда Мурси.

Верховный главнокомандующий египетской армии министр обороны Абдельфаттах ас-Сиси заявил, что "военные готовы пожертвовать собой во имя Египта и его народа в борьбе против террористов, экстремистов и невежд", сообщается на странице вооруженных сил Египта в сети Facebook (запрещена в РФ).

Как говорится в заявлении, для военных достойнее умереть, чем видеть, как "запугивают египетский народ". Сегодня станет ясно, насколько египетская армия готова взять на себя ответственность за судьбы страны: удастся ли избежать кровопролития или Египет обречен на многолетнюю борьбу и огромные жертвы?