Милицейский беспредел стал причиной штурма райотдела в украинском селе


Фото: ТК "Интер"


Фото: ТК "Интер"

Около 500 жителей украинского поселка Врадиевка протестовали у здания райадминистрации с требованием уволить министра внутренних дел. Ранее местные жители попытались штурмом взять местный райотдел милиции, один из офицеров которого остался на свободе после того, как жестоко изнасиловал женщину.

В Николаевской области (Украина) накануне около 500 жителей поселка Врадиевка собрались на акцию протеста у здания районной администрации с требованием уволить министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Ранее местные жители попытались штурмом взять местный райотдел милиции.

Гнев людей вызвало преступление, которое несколькими днями ранее совершили милиционеры и таксист. Трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю женщину, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово, жестоко избили и изнасиловали. У пострадавшей — открытые переломы черепа, резаные раны на голове, лице, множественные ушибы и гематомы.

Женщине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое. Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции: лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак, передает "Интерфакс". Сообщается также, что в избиении участвовал местный таксист Михаил Рабиненко.

Украинские журналисты подчеркивают, что люди начали массово митинговать из-за того, что "среди милиционеров Николаевщины насиловать женщин стало едва не правилом". Так пишет сайт города Николаева.

СМИ Украины также сообщают о том, с какой жестокостью было совершено это преступление и о неверии местных жителей в торжество справедливости. Тем более что в данном случае один из подозреваемых (Полищук) является племянником прокурора Заводского района Николаева, а Дрыжак — крестником руководителя областного управления МВД Валентина Парсенюка.

Местные жители не случайно вышли на акции протеста: ЧП произошло еще 26 июня, двое подозреваемых (Полищук и Рабиненко) были тогда арестованы, а Дрижак остался на свободе. Сообщалось, что у него было алиби: на момент преступления он дежурил в райотделе, о чем якобы есть видеодоказательства.

Однако местные жители этому не поверили, и попытались взять штурмом местный райотдел милиции. Так что спецназу "Альфа" даже пришлось охранять Дрижака от самосуда. По крайней мере, об этом сообщал народный депутат Андрей Парубий (фракция "Батькивщина"), но позже прокуратура это опровергала. 2 июля, уже после акций протеста местных жителей, Дрижака задержали.

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко назвал факт штурма райотдела жителями Врадиевки "ненормальным", но сказал, что это — крайняя мера. "Если бы люди не восстали, все было бы замазано и забыто", — считает Луценко.

Также экс-глава МВД выразил мнение о том, что после инцидента во Врадиевке министру внутренних дел Виталию Захарченко следовало бы распустить весь райотдел милиции, подобрать новые кадры и извиниться от имени всех милиционеров за произошедшее событие.

Луценко также отметил, что со стороны милиции было желание "замять, сфальсифицировать это преступление", так как в милицейской сводке изначально была искажена информация об этом событии. "В Украине отсутствует правоохранительная система: ничто не представляет такой угрозы людям, как сотрудники правоохранительных органов. У них безнаказанность, бесконтрольность и бандитские задания от власти. Нормальные люди оттуда ушли, или спрятались", — подчеркнул Луценко.

Однако с ним не согласен начальник главного штаба МВД Украины Владимир Березан. Он заверяет, что МВД расследовала бы инцидент с изнасилованием в поселке Врадиевка Николаевской области и без массового протеста жителей.

Выступая на одном из украинских телеканалов Березан сообщил, что сотрудники службы внутренней безопасности МВД выехали на место происшествия еще до того, как местные жители начали свою акцию возле райотдела милиции.

Из-за того, что это дело получило большой общественный резонанс, им занимается генпрокуратура Украины, под личный контроль ход расследования преступления в Николаевской области взял президент Виктор Янукович.

Он поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке провести совещание с руководством службы безопасности Украины и министерства внутренних дел "для изучения всех фактов участия сотрудников правоохранительных структур в противоправных действиях для определения оценки событий, а также дальнейшего реагирования и проработки мер на будущее".

Генпрокурор уже уволил прокурора Врадиевского района, начальника местной милиции и руководителя УВД Николаевской области.