Замгубернатора Курганской области будут судить за 11 преступлений

Замгубернатора Курганской области будут судить за 11 преступлений
Заместителю губернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной предъявлено обвинение в совершении 11 эпизодов должностных преступлений, в том числе растраты, мошенничества и незаконного предпринимательства. Она отстранена от должности, первое слушание ее дела состоится 4 июля.

Заместителю губернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной предъявлено обвинение в совершении 11 эпизодов должностных преступлений, в том числе растраты , мошенничества и незаконного предпринимательства. На сегодняшний день она отстранена от должности, первое слушание ее дела состоится 4 июля. "Возможно, будет рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения в отношении Калугиной", — уточнили в пресс-службе Курганского областного суда.

2 июля в отношении чиновницы были заведены уголовные дела по статьям "Организация растраты лицом с использованием своего служебного положения", "Мошенничество с использованием служебного положения", "Организация растраты лицом с использованием своего служебного положения", "Растрата", "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". Как предполагают следователи, все эти преступления Кулагина совершала, начиная с 2007 года по 2011 год, когда она являлась руководителем ОГУП "Дети плюс", "Объединения санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования и заместителем губернатора Курганской области по социальной политике.

"С использованием своего служебного положения она лично, а также в соучастии со своим супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным, занимающими руководящие должности в ОГУП, организовала хищение денежных средств этого государственного предприятия", — уверены в областном Управлении СК РФ. Преступления совершались по классической схеме – для нужд ОГУП закупались продукты и другие товары по завышенным ценам, а разница между реальной закупочной стоимостью и проводимой по документам доставалась чиновникам, передает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, с февраля 2009 до февраля 2011 года Калугина, занимая должность заместителя губернатора Курганской области, вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией ООО "Санаторно-курортное объединение "Дети плюс", предоставляя льготы по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг", — отметили в местном Управлении СК. За это Кулагина получала от организации зарплату, а также получала бесплатные авиа- и железнодорожные билеты для своих личных поездок.

В отношении Смолина и Потемкина также заведены уголовные дела. Все трое находятся под подпиской о невыезде.