Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Кризис в Египте: армия не хочет смещать президента Мурси

Военные Египта опровергают информацию о планах по смещению Мухаммеда Мурси. Тем временем армейскую "дорожную карту" по выводу Египта из кризиса изложила газета "Аль-Ахрам".

Военные Египта опровергают информацию о планах по смещению Мухаммеда Мурси. Тем временем армейскую "дорожную карту" по выводу Египта из кризиса изложила газета "Аль-Ахрам".

По данным газеты, Мурси будет смещен военными по истечению 48-часового ультиматума в связи с неспособностью разрешить кризис. После этого все властные полномочия должны перейти президентскому совету в составе трех человек, возглавляемому председателем Верховного конституционного суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем под руководством представителя министерство обороны Египта будет сформировано "переходное правительство". Оно возьмет в свои руки управление страной на переходный период, который продлится от 9 до 12 месяцев. За это время будет подготовлена новая конституция Арабской Республики Египет.

Высокопоставленный представитель египетских исламистов, поддерживающих Мурси, уже предупредил военных и оппозицию, что народ страны "не останется безразличным к военному перевороту".

Самые крупные демонстрации проходят в Каире. Люди на площади Тахрир готовятся к новым протестам. Минувшей ночью глава государства выступил на пресс-конференции.

"Есть законы, которые гарантируют мою легитимность и пребывание на посту. У меня нет другого выбора, я буду продолжать выполнять свои обязанности. Хочу сказать всем гражданам страны, включая армию и полицию, альтернативы законности нет. Я первый в истории страны президент, избранный демократическим путем",- заявил президент Египта Мухаммед Мурси.

Президент Египта Мухаммед Мурси призвал 2 июля командование вооруженных сил страны отозвать ультиматум, который дает политикам 48 часов, чтобы договориться об урегулировании кризиса.

Выступление Мухаммеда Мурси с восторгом было принято его сторонниками, собравшимися в районе мечети в Наср Сити. Что же касается площади Тахрир и тех, кто находился в это время перед дворцом Иттихадийя, то их настроение невозможно описать. У них, казалось бы, вырвали из рук их победу. Представитель оппозиции назвал ночное телеобращение президента "открытым призывом к гражданской войне".

2 июля перед главным зданием университета на акцию протеста против ультиматума, который выдвинуло командование вооруженных сил страны, вышли десятки тысяч сторонников египетского президента Мухаммеда Мурси.

Верховный главнокомандующий египетской армии министр обороны Абдельфаттах ас-Сиси заявил, что "военные готовы пожертвовать собой во имя Египта и его народа в борьбе против террористов, экстремистов и невежд", сообщается на странице вооруженных сил Египта в сети Facebook (запрещена в РФ).

Как говорится в заявлении, для военных достойнее умереть, чем видеть, как "запугивают египетский народ".