Тема:

Академическая реформа 9 лет назад

Путин против переноса реорганизации РАН на осень

Рассмотрение законопроекта об академической реформе нельзя перенести на осень, так как документ уже внесен в Государственную думу. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время встречи с главой РАН Владимиром Фортовым.

Рассмотрение законопроекта об академической реформе нельзя перенести на осень, так как документ уже внесен в Государственную думу. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время встречи с главой РАН Владимиром Фортовым, который предложил за лето создать согласительную комиссию и усовершенствовать механизм усовершенствования российской академии наук.

"Это было бы возможно, если бы правительство не внесло в Госдуму законопроект. Сейчас мы должны принимать решение. Иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина. В ходе этой же беседы Владимир Путин предложил Фортову встать во главе новой академии, а также взять на себя руководство агентством по управлению имуществом РАН. Избранный президент РАН пока не дал окончательного ответа.

Законопроект о реформе РАН предусматривает создание общественно-государственной организации "Российская академия наук", которая поглотит существующие сейчас Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук, Российскую академию архитектуры и строительных наук, Российскую академию образования, а также Российскую академию художеств.

Документ также запретит в течение трех лет проводить выборы новых членов Российской академии наук, ликвидирует звание "член-корреспондент" и повысит академические стипендии для действительных членов РАН до 100 тысяч рублей.