Тема:

Академическая реформа 9 лет назад

Ольга Голодец: на каждого академика приходится по два гектара земли

Госдума сегодня рассматривает в первом чтении законопроект о реформе Российской академии наук. Выступая перед депутатами, вице-премьер РФ Ольга Голодец посетовала, что большая часть имущества РАН используется не по назначению, и заявила, что РАН – это не место для бизнеса.

Госдума сегодня рассматривает в первом чтении законопроект о реформе Российской академии наук. Депутаты оставили его в повестке заседания, несмотря на возражения фракций коммунистов и справороссов, а также множества экспертов и учёных.

Выступая перед депутатами, вице-премьер РФ Ольга Голодец посетовала, что большая часть имущества РАН используется не по назначению, и заявила, что РАН — это не место для бизнеса.

"Академия наук обладает огромными площадями — 260 тысяч гектаров. На каждого академика приходится по два гектара", — сказала она. "Мне горько и обидно. Это верх цинизма, когда на площадях РАН строят элитный комплекс — на улице Косыгина за миллион долларов продаются квартиры", — привела пример Ольга Голодец.

По ее словам, из 95 тысяч сотрудников РАН научных работников всего 45 тысяч. "Наука обременена огромным грузом федерального имущества и занимаемых площадей. По заключению Счетной палаты, 56% объектов недвижимого имущества даже не поставлено в регистр", — сообщила вице-премьер.

По словам Ольги Голодец, при нынешнем положении дел молодые амбициозные ученые не имеют возможности работать в системе РАН, а средний возраст академиков превышает 74 года. Статистика свидетельствует, что ежегодно Россию покидает порядка 2 тысяч молодых ученых , чтобы вести исследования в зарубежных институтах, подчеркнула вице-премьер.

Подытоживая, Ольга Голодец напомнила, что финансирование науки увеличилось со 120 миллиардов до 170 миллиардов рублей до 2015 года. "Мы должны быть убеждены, что средства будут расходоваться эффективно, и мы получим реальный результат", — подчеркнула она, передает "Интерфакс".

Новый законопроект предполагает слияние РАН с академиями медицинских наук и сельскохозяйственных наук, а также создание специального финансового регулирующего исполнительного органа власти — Агентства научных институтов РАН. Между тем большинство академиков высказались категорически против реформы. После их протестов второе и третье чтение уже перенесли с июля на осень 2013 года.