Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Контрразведка Германии не знала об американской слежке за интернет-пользователями

Германские органы безопасности не знали о существовании у американского Агентства национальной безопасности сверхсекретной программы PRISM по слежке за интернет-пользователями по всему миру.

Германские органы безопасности не знали о существовании у американского Агентства национальной безопасности сверхсекретной программы PRISM по слежке за интернет-пользователями по всему миру. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Берлине руководитель Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен.

Тем не менее, он не исключил, что США в рамках сотрудничества спецслужб обеих стран могли передать германской стороне ценную информацию по действующим в Интернете экстремистам, которая была получена с помощью этой программы.

В свою очередь глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих заверил, что не располагает данными о том, что американские спецслужбы подключались к немецким телекоммуникационным узлам или даже прослушивали переговоры представителей посольств и официальных органов.

"Это было бы чудовищно, — отметил Фридрих. — Мы разъясним все, что касается данной темы". По его словам, в скором времени в Вашингтон отправится немецкая делегация с целью прояснить сведения о "сетевом" шпионаже, передает "Интерфакс".

29 июня немецкий журнал "Шпигель" опубликовал статью, основанную на информации, которую предоставил бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. В ней утверждается, что американские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства Евросоюза, включая министров стран-членов сообщества, в том числе Германии и Франции.

Еврокомиссия направила властям США официальный запрос с требованием разъяснений. "В ответ на наш запрос власти США пообещали разобраться с содержащейся в публикациях СМИ информацией и предоставить нам необходимые разъяснения", — сообщил ранее ИТАР-ТАСС официальный представитель Еврокомиссии.