Тема:

Крушение Ми-8 в Якутии 10 лет назад

В катастрофе Ми-8 выжили четыре человека

В Якутии на месте катастрофы вертолета Ми-8 найдены четверо выживших – три члена экипажа и один пассажир. Судьба остальных выясняется. Среди спасенных — 12-летний мальчик, который экстренно эвакуирован.

В Якутии на месте крушения вертолета Ми-8 найдены четверо выживших — три члена экипажа и один пассажир. Судьба остальных выясняется. Среди спасенных — 12-летний мальчик, который экстренно эвакуирован.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС России Олег Воронов, на месте происшествия работают спасатели и врачи, которые высадились с вертолета МЧС. Кроме того, на место происшествия следуют наземные группы спасателей, которые этой точки пока не достигли.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, трое выживших при крушении Ми-8 в Якутии доставлены в поселковую больницу, четвертому помогают на месте.

Спасатели обнаружили остов разбившегося вертолета недалеко от места поиска наземными группами после того, как он был замечен с воздуха. Из 28 человек, находившихся на борту, удалось спастись троим членам экипажа, а также 12-летнему мальчику, у него перелом позвоночника. Как предполагают в МЧС, остальные 24 человека находившиеся на борту, погибли. Однако официальной информации о погибших и пострадавших пока нет.

Глава МЧС Владимир Пучков доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о ходе спасательной операции в Якутии. "Пучков рассказал подробности операции, которая проводится силами МЧС вместе с руководством республики, — отметила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. — Устанавливаются причины катастрофы, оказывается необходимая помощь пострадавшим. Премьер выразил соболезнования семьям погибших".

Вертолет Ми-8 3 июля выполнял рейс по маршруту поселок Депутатский — село Казачье. На его борту находились 28 человек, из них — три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе — 11 детей. О ЧП сообщил командир экипажа. По предварительным данным, вертолет перелетел через перевал и попал под мощный воздушный поток — задел сопку и ударился о землю, после чего произошел пожар.