Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

После обысков в Вене президент Боливии улетел на Канары


фото: Global Look Press

Самолет президента Боливии Эво Моралеса Dassault Falcon 900EX, на борту которого может находиться разыскиваемый США виновник скандала с американской разведкой Эдвард Сноуден, приземлился на Гран-Канарии – одном из островов, входящих в состав испанских Канар.

Самолет президента Боливии Эво Моралеса Dassault Falcon 900EX, на борту которого, как подозревают, может находиться разыскиваемый США виновник скандала с американской разведкой Эдвард Сноуден, приземлился на Гран-Канарии – одном из островов, входящих в состав испанских Канар.

Ожидается, что после дозаправки в аэропорту Лас-Пальмас глава государства улетит в бразильскую Форталезу, а затем – в боливийский Ла-Пас. Президент Боливии уже пролетел через Италию, Францию, Испанию и Португалию.

Несколько государств не пустили самолет Эво Моралеса в свое воздушное пространство, подозревая, что на борту машины находится бывший агент ЦРУ, сливший секреты ЦРУ и АНБ, передает ИТАР-ТАСС. Кроме Гран-Канарии, вылетевшее из Москвы воздушное судно садилось в Вене, где его осмотрели и, не найдя следов "посторонних людей", отпустили с миром. "На самолете не было никого, кроме граждан Боливии", — сообщил глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер.

В Вене самолет Эво Моралеса пробыл около 12 часов. Ранее президент Боливии заявлял о готовности помочь беглому информатору.