Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Президент Египта отказался уходить в отставку


фото EPA

Военное руководство Египта понесло новые потери

Военное руководство Египта понесло новые потери
фото EPA

Военное руководство Египта понесло новые потери
Президент Египта Мохаммед Мурси предложил создать правительство национального согласия и отказался уходить в отставку для разрешения кризиса. Это заявление прозвучало на исходе второго ультиматума, который ему выдвинули военные.

Президент Египта Мохаммед Мурси предложил создать правительство национального согласия и отказался уходить в отставку для разрешения кризиса. Это заявление прозвучало на исходе второго ультиматума, который ему выдвинули военные. Мурси также предложил сформировать специальную комиссию для внесения поправок в конституцию страны.

Командование армии заявило, что перейдет к решительным действиям, если к вечеру среды Мурси не начнет диалог с демонстрантами. Для начала обещали приостановить действие конституции, оставив тем самым Мурси без полномочий, и распустить парламент, в котором большинство принадлежит исламистским партиям. С минуты на минуту все ждут телеобращения со стороны военных.

По словам представителя Мухаммеда Мурси Аймана Али, президент готов отдать жизнь ради сохранения демократического режима в стране. "Президент лучше умрет, стоя как дерево, чем будет осужден историей и будущими поколениями за то, что не оправдал надежды египтян на установление демократии. В противном случае Египет вернется к диктатуре, от которой нас спасли Аллах и воля народа", — заявил Али.

"Партия свободы и справедливости", представляющая правящее движение "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", ранее отказалась от участия во встрече с министром обороны страны Абделем Фаттахом ас-Сисси.

В среду заканчивается 48-часовой ультиматум, который министр обороны Египта предъявил политическому руководству страны для урегулирования кризиса в стране. "В противном случае, военные предложат свой план действий на будущее", — заявил министр 1 июля.