Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Начались аресты лидеров "Братьев-мусульман"


фото: Global Look Press

Полиция Египта арестовала заместителя верховного наставника движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" Рашада аль-Баюми и лидера политического крыла "Братьев-мусульман" – Партии справедливости и развития – Саада Кататни.

Полиция Египта задержала верховного наставника "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммеда Бадиа, его заместителя Рашада аль-Баюми и лидера политического крыла "Братьев-мусульман" — Партии справедливости и развития — Саада Кататни.

По информации ИТАР-ТАСС, в египетском курортном городе Хургаде арестован второй человек в руководстве ассоциации "Братья-мусульмане", ее главный финансист Хейрат аш-Шатер. Более чем тремстам активистам "Братьев-мусульман" был предъявлен ордер на арест.

Представители религиозно-политического движения "Братья мусульмане" сообщают, что свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси удерживается властями. По поступающей информации, он был доставлен сотрудниками республиканской гвардии в здание военной разведки Египта.

Как сообщил официальный представитель "Братьев-мусульман", все сотрудники администрации Мухаммеда Мурси арестованы и находятся в помещении республиканской гвардии.

Как сообщалось, в минувшую среду вечером министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси объявил о смещении Мухаммеда Мурси с поста президента и проведении досрочных президентских выборов. Он также заявил, что до выборов будет приостановлено действие Конституции страны и распущено правительство Египта. Временным главой государства страны станет председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур, напоминает агентство "Интерфакс". Как ожидается, он будет приведен к присяге уже в четверг, 4 июля.

Отстраненный от власти Мухаммед Мурси назвал произошедшее "военным переворотом" и заявил, что остается легитимным президентом страны. Мурси призвал своих сторонников защищать его легитимность мирным образом.

После обращения к нации министра обороны Египта Абделя Фаттаха ас-Сисси в некоторых частях страны вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками Мухаммеда Мурси, в которых уже погибли несколько человек.