Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

США обеспокоены событиями в Египте

Президент Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты "глубоко обеспокоены решением египетских военных отстранить от власти [президента Мухаммеда] Мурси и приостановить действие Конституции".

Президент Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты "глубоко обеспокоены решением египетских военных отстранить от власти [президента Мухаммеда] Мурси и приостановить действие Конституции". Он предостерег власти Египта от любых произвольных арестов как президента Египта, так и его сторонников. "Я призываю египетских военных быстро и ответственно продвигаться к тому, чтобы вернуть всю полноту власти демократически избранному правительству как можно скорее, а также избегать произвольных арестов президента Мурси и его сторонников", — отмечается в заявлении, распространенном Белым домом.

Президент США выразил уверенность в том, что лучшей основой для продолжительной стабильности в Египте является демократический политический порядок с участием всех сторон и всех политических партий. Одновременно Барак Обама отметил, что рассчитывает на то, что военные в Египте будут соблюдать права человека: "Во время этого периода неопределенности мы ожидаем, что военные гарантируют защиту прав граждан Египта, в том числе, право на свободу собрания, а также на свободные и честные процессы в гражданских судах". Он подчеркнул, что "США следят за очень зыбкой ситуацией в Египте и уверены, что будущее этой страны определит исключительно египетский народ".

Глава американской администрации подчеркнул: "Голоса всех, кто выступает с мирными акциями, должны быть услышаны". По его словам, это касается как тех, кто приветствует произошедшие события, так и тех, кто поддерживает президента Мурси, передает ИТАР-ТАСС. Барак Обама призвал все стороны "избегать насилия и сплотиться для того, чтобы обеспечить продолжительное восстановление демократии в Египте". Одновременно американский лидер заверил, что США продолжат сотрудничество с египетским народом для обеспечения перехода АРЕ к демократии. "Долгосрочное партнерство [Вашингтона и Каира] основано на взаимных интересах и ценностях", — подчеркнул он.

Похожей позиции придерживается Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, потребовавший восстановить гражданское правление в Египте. По его словам, сейчас необходимо сесть за стол переговоров и отказаться от насилия. Пан Ги Мун отметил, что в настоящее время главное – обеспечить безопасность жителей страны и защитить их права. Особую тревогу вызывает у него военное вмешательство в политическую жизнь страны.

В свою очередь, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что смена власти в Египте должна пройти легитимно. По ее словам, Каиру нужно провести свободные и честные выборы, чтобы страна смогла продолжить и завершить демократические реформы.