Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

США направили Эквадору официальный запрос на экстрадицию Сноудена


фото EPA

США направили Эквадору официальный запрос на экстрадицию Эдварда Сноудена. Министр иностранных дел южноамериканской страны пообещал рассмотреть коммюнике и напомнил: США не выдали подозреваемых в преступлении братьев Исаисас в ответ на запрос Эквадора.

США направили Эквадору официальный запрос на экстрадицию Эдварда Сноудена. Эквадор обещает тщательно проанализировать документ.

"Мы получили официальное коммюнике и обязательно проанализируем его", — сказал Рикардо Патиньо, министр иностранных дел южноамериканской страны. Он уточнил, что ранее все требования выдать Сноудена высказывались во время неформальных бесед.

Министр также напомнил, что Вашингтон не согласился с просьбой Эквадора об экстрадиции лиц, обвиняемых местной юстицией в преступлениях. Патиньо заверил, что в третий раз получил от американских властей отказ в выдаче братьев Роберто и Уильяма Исаисас — бывших владельцев банка "Филанбанко", которые обвиняются в финансовых преступлениях.

"У США есть право не придерживаться принципа взаимности в отношении экстрадиции, и у нас также есть право действовать так, как мы считаем нужным, используя суверенное решение нашей страны", — цитирует ИТАР-ТАСС главу дипломатического ведомства.