Дмитрий Конышев: на "Туре" "Катюша" поборется за подиум


фото EPA

Спортивный директор российской велосипедной команды "Катюша" Дмитрий Конышев после завершившегося пятого этапа "Тур де Франс" признался, что лидер команды Хоаким Родригес и российские гонщики Павел Брутт, Эдуард Ворганов и Юрий Трофимов сделают все, чтобы вмешаться в борьбу за место на пьедестале.

Спортивный директор российской велосипедной команды "Катюша" Дмитрий Конышев после завершившегося пятого этапа "Тур де Франс" в интервью корреспонденту Вести.Ru признался, что лидер команды испанец Хоаким Родригес и российские гонщики Павел Брутт, Эдуард Ворганов и Юрий Трофимов сделают все, чтобы вмешаться в борьбу за место на пьедестале.

"Решающий этап подготовки к "Туру" мы провели в Андорре после последних "подводящих" гонок – Тура Швейцарии и Тура Люксембурга. И наши испанские гонщики Родригес и Даниэль Морено, а также российские — Брутт, Ворганов и Трофимов были на сборе в течение 10 дней", — рассказал Дмитрий Конышев. "Но чемпионат России, прошедший на берегах Волги в Самаре, в список подготовительных турниров не попал из-за тяжелого перелета", — отметил директор команды.

Уже совсем скоро этапы юбилейной 100-й "Большой петли" плавно перейдут в горы, где и стоит ждать успехов от гонщиков "Катюши", надеется Конышев: "Нам стоить подождать первых горных этапов. Через два дня в воскресенье будет хороший горный этап. Посмотрим, как чувствует себя "Пурито" (Родригес — капитан "Катюши" — прим. ред.). И посмотрим, как чувствуют себя наши соперники Альберто Контадор (Saxo Bank) и Крис Фрумм (Sky)".

"Мне кажется, что Родригес сможет вмешаться в борьбу за пьедестал. Кондиции у него сейчас очень хорошие. В такой форме, пожалуй, он еще никогда не был. И между двумя "воюющими" за пьедестал третьему всегда легче", — признался Конышев.

"Мы вместе с Родригесом выбирали состав на эту гонку. И наша команда, и лично он уверены в этих ребятах. В нужный момент каждый себя покажет. Конечно, пока еще рано говорить об общем зачете – гонка только началась. Сейчас в основном в работу включены те, кто может побороться со спринтерами — Александр Кристофф, Александр Кучинский, Гатис Смугулис и Павел Брутт. А наших "маленьких" испанцев — Ворганова и Трофимова немножко прибережем на более ответственные этапы", — продолжил спортивный директор.

"Особенных отличий от предыдущих гонок на нынешнем "Туре" нет. Есть очень сложные этапы, а есть так себе. Самая не подходящая для наших спортсменов часть этапов прошла по Корсике и обошлась без падений. В командной гонке мы особенно много не потеряли. И поездку на Корсику "Катюша" закончила на позитивной ноте". – говорит Конышев.

"Думаю, что "горнякам" сбалансированность нынешней трассы будет легче, чем "раздельщикам". Мы знаем, что Фрумм и Контадор очень хорошо ездят и в гору, и раздельный старт. И у них намного больше шансов, чем у кого-либо другого", — заключил спортивный директор "Катюши".