Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

МИД: Сноуден не просил убежища в России

Американский компьютерный экс-шпион Эдвард Сноуден не просил Россию о предоставлении ему политического убежища. "Господин Сноуден, по состоянию на сегодняшний день, заявления о предоставлении ему политического убежища в России не подавал", – пояснил представитель МИД России.

Американский компьютерный экс-шпион Эдвард Сноуден не просил Россию о предоставлении ему политического убежища. "Господин Сноуден, по состоянию на сегодняшний день, заявления о предоставлении ему политического убежища в России не подавал", — пояснил представитель МИД России.

"Решать его судьбу за него Россия не может, — подчеркнул официальный представитель Смоленской площади Александр Лукашевич. — Мы исходим из того, что без его внутреннего решения в ту или иную сторону, без какого-то понимания им самим, что ему лучше, и что он считает оптимальным выходом, мы за него ничего решить не можем. Это все, что можно сказать, по состоянию на сейчас".

По данным российского внешнеполитического ведомства, Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

США уже официально обратились к Боливии с требованием выдать им Сноудена. Но получили твердый отказ.

В покровительстве Сноудену уже отказали 10 государств мира. Сноуден обратился через российский консульский пункт в Шереметьеве с просьбами о предоставлении ему убежища к 21 стране.

Уже точно известно, что ему отказали Польша, Испания и Индия, которая, по словам ее дипломатов, "не получала от Сноудена официального запроса о предоставлении убежища". "Но даже в случае получения такого запроса власти не станут рассматривать эту просьбу в связи с отсутствием у него документов", — заявил сегодня представитель МИД Индии.

Испания же отказывает в рассмотрении обращения Сноудена о предоставлении убежища из-за несоблюдения процедуры. Остальные страны пока прямого ответа не дают.

Единственной, кто оказал поддержку Сноудену — россиянка Анна Чапман. Она предложила в своем микроблоге в Twitter Сноудену руку, сердце и потенциально российский паспорт.