Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Политик без взглядов: куда поведет Египет Адли Мансур


фото EPA


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Какую роль будет играть временный глава государства Адли Мансур и удастся ли армии сохранить в стране порядок — эти вопросы сейчас обсуждает египетская пресса. Справедливый судья, старавшийся на протяжении всей своей карьеры держаться в тени, наиболее подходит на роль нового правителя страны.

Какую роль будет играть временный глава государства Адли Мансур и удастся ли армии сохранить в стране порядок во время переходного периода — эти вопросы сейчас обсуждает египетская пресса. Справедливый судья, старавшийся на протяжении всей своей карьеры держаться в тени, наиболее подходит на роль нового правителя страны. Его коллеги и по Госсовету, и по Конституционному суду отмечают спокойный нрав Мансура и его способность найти компромисс. Они утверждают, что у него нет ярко выраженных политических взглядов.

Ситуация в Египте похожа на события начала 90-х годов в Алжире, когда армия отменила победу исламского фронта на выборах в декабре 1991 года. Это повлекло за собой кровопролитную гражданскую войну. Попытки изгнать исламистов из политики только убедит их в стратегии "лучшая защита – нападение", ведь именно ей до сих пор привержены джихадисты.

Однако исламские движения в Египте не настолько радикальны как в Алжире. Там тысячи боевиков укрывались в Атласских горах и терроризировали мирное население. Эта часть «алжирского сценария» не может повториться в Египте.

Египетская пресса расценивает происходящее в стране в целом оптимистично. Газета "Аль-Гумхурия" вышла сегодня с заголовком "Победила власть народа. Начало новой эпохи. К карте будущего нареканий нет". Авторы статьи отмечают усилия армии по поддержанию стабильности, национальному примирению между политическим противниками, их попытки снизить градус противоречий. Журналисты приводят план действий военного руководства: приостановление действия конституции, принесение президентской присяги председателем Верховного суда, формирование коалиционного правительства, назначение даты досрочных президентских выборов, формирование высшего комитета по вопросам национального примирения между различными политическими и религиозными силами.

Другое издание — "Аль-Ахбар" – пишет о личности временного президента страны: Адли Мансура характеризуют как справедливого судью, который никогда не рвался к власти и лучше всех подходит на роль нового правителя страны. Его коллеги, как в Госсовете, так и в Конституционном Суде отмечают спокойный нрав Мансура и его способность найти компромисс. Они утверждают, что у него нет ярко выраженных политических взглядов.

В другой статье "Аль-Ахбар" выражается беспокойство относительно схожести ситуации в Египте и в начале 90-х годов в Алжире, когда армия отменила победу исламского фронта на выборах в декабре 1991 года. Это повлекло за собой кровопролитную гражданскую войну. Попытки изгнать исламистов из политики только убедит их в стратегии "Лучшая защита – нападение", ведь именно ей до сих пор привержены джихадисты. Однако исламские движения в Египте не настолько радикальны как в Алжире. Там тысячи боевиков укрывались в Атласских горах и терроризировали мирное население. Эта часть "алжирского сценария", по мнению авторов, не может повториться в Египте.