Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Военный переворот в Египте не смущает российских туристов

Из московской жары тысячи столичных туристов бегут в еще более жаркий и кипучий Египет. Как говорится, революция революцией, а отпуск по расписанию. Чартеры туда отправляются ежедневно, и лишь единицы предпочитают не рисковать и отказаться от поездки.

Из московской жары тысячи столичных туристов бегут в еще более жаркий и кипучий Египет. Как говорится, революция революцией, а отпуск по расписанию. Чартеры туда отправляются ежедневно, и лишь единицы предпочитают не рисковать и отказаться от поездки. Ростуризм уверяет, что в курортной зоне все спокойно, но все-таки направляет в Египет своих сотрудников.

Жаркая страна с жаркой политикой интерес туристов только подогревает. Аэропорт Шереметьево. Судя по табло, самолет в Хургаду 3 июля улетит по расписанию. По словам туристов, город от Каира, где происходят столкновения, слишком далеко, и на отдых это не влияет.

Сотрудники аэропорта говорят: из тысячи человек спрашивают, что там происходит, в лучшем случае двое. Так что Хургада и Шарм-эль-Шейх остаются местами семейного отдыха, а билеты приобретают даже накануне вылета.

Туроператоры все же отмечают небольшой спад в продаже путевок, но вскоре спрос может и увеличится, так как туристы из других стран уже начали отказываться от поездок в "горячую" страну, цены падают.

За информацией в Египте внимательно следят в Ростуризме, сотрудники которого настоятельно рекомендуют отдыхающим не покидать территорию отелей и уж тем более — не посещать места массовых манифестаций.

"Мы ситуацию держим под контролем, 3 июля отправим туда на всякий случай двух своих представители, чтобы иметь инфу из первых рук", — рассказал замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц.

Ежедневно в Египет только из Шереметьева улетают около тысячи человек. Несколько рейсов отменили во Внуково, но 4 июля отправления снова по расписанию. Бояться, говорят люди, уже поздно: билеты давно куплены, а переносить отпуск не так просто. Поэтому политика политикой, а отдых по расписанию.