Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Скандал с самолетом Эво Моралеса: Латинская Америка обиделась на Европу

Страны Латинской Америки потребовали объяснений и извинений от европейцев из-за истории с задержанным самолётом боливийского президента. Моралес и его союзники даже устроили специальный саммит. Обсудили ситуацию, приняли заявление, а Европе напомнили: "Мы больше не колонии".

Страны Латинской Америки потребовали объяснений и извинений от европейцев — Франции, Испании, Италии и Португалии — из-за истории с задержанным самолётом боливийского президента. Моралес и его союзники даже устроили специальный саммит. Обсудили ситуацию, приняли заявление, пообещали провести расследование. А Европе напомнили: "Мы больше не колонии".

Саммит в Кочабамбе начинается уже затемно. Полтора часа латиноамериканские лидеры эмоционально обсуждают, как ответить Франции, Италии, Испании и Португалии, закрывшим небо для Эво Моралеса.

Жестких мер, вопреки ожиданиям, не последовало. Боливия не станет объявлять дипломатическую войну и высылать европейских послов. Американского посла в Ла-Пасе объявили персона нон-грата еще 2008 году.

"Мы приняли отличное решение осудить это постыдное действие европейских стран в отношении президента Моралеса и потребовать объяснений и извинений с тем, чтобы восстановить нормальные отношения между Европой и единой Латинской Америкой", — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Я полностью поддерживаю то, что сказал мой брат", — согласился президент Боливии Эво Моралес.

УНАСУР — Союз южноамериканских наций — от имени Боливии направляет жалобу в ООН в комиссию по правам человека. Европейские страны, уверены лидеры, подвергли опасности жизнь Эво Моралеса. Факт нарушения суверенитета тоже расследуют. Власти Австрии, которая посадку все-таки разрешила, обыскали борт номер 1, невзирая на дипломатическую неприкосновенность.

Латиноамериканские лидеры мобилизуются мгновенно. Тысячи людей собрались на митинг, предваряющий саммит. В зале индейские флаги и каски шахтеров. Чуть позже к Моралесу, Мадуро и Корреа присоединится президент Аргентины Кристина де Киршнер. Инцидент с боливийским лайнером в Латинской Америке восприняли как оскорбление всего континента. Европейцам напоминают: колониальные времена в прошлом.

"Я жду от Европы элементарного соблюдения буквы международного права. Того же, что Европа ждет от нас", — заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Эво Моралес в том, что произошло, винит Соединенные Штаты. Европа, по его словам, просто выполнила указание.

"Если понадобится, мы закроем посольство США в Болвиии, нам не нужна эта видимость сотрудничества. У нас есть достоинство и суверенитет. Без США нам будет легче", — пригрозил Эво Моралес.

Официальный Вашингтон драмы с бортом номер 1 как будто не заметил, но обратился к Боливии с просьбой выдать Эдварда Сноудена, если он пересечет границы страны. Эво Моралес заранее ответил отказом. Беглого агента АНБ он готов принять.