Госдума не стала проверять недвижимость Гудкова-младшего

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах депутатов не стала возбуждать проверку в отношении депутата-эсера Дмитрия Гудкова.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах депутатов не стала возбуждать проверку в отношении депутата-эсера Дмитрия Гудкова. Как заявил глава комиссии Николай Ковалев, отсутствуют какие-либо основания для обсуждения данного вопроса.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ранее направил обращение в комиссию, указав, что у Гудкова имеется квартира стоимостью в 45 миллионов рублей. По его словам, она якобы не указана в декларации Гудкова. Лидер ЛДПР также добавил, что в 2011 году Гудков подарил своей дочери еще одну квартиру, сообщает "Интерфакс".

В ответ на это Гудков пояснил комиссии, что квартира была указана во всех его декларациях. "Я приложил инвестиционный договор, который свидетельствует о том, что в 2006 году, когда там был котлован, наша семья инвестировала деньги в строительство нескольких таунхаусов (в Куркино). Сумма инвестиционного договора на тот момент составляла 5 миллионов 239 тысяч 930 рублей", — сказал Гудков. В 2012 году произошло оформление этой недвижимости в собственность, после чего депутат и задекларировал эту квартиру. Он особо подчеркнул, что лишь частично вложил в нее свои деньги, а в основном она приобретена на средства его родителей. Таким образом, на тот момент она не стоила 45 миллионов рублей. Откуда такую цифру взял Жириновский, Гудков не знает.

Другая квартира была приобретена Гудковым в 2001 году. Тогда его отец Геннадий Гудков еще не был депутатом. В этой квартире Гудков-младший проживал со своей прежней семьей, а после развода в 2009 году передал ее бывшей супруге и детям. "Это было в 2009 году, а не в 2012-м, как пишет Владимир Вольфович", — подчеркнул Гудков. Также в свое оправдание депутат добавил, что собственность приобреталась на деньги от бизнеса семьи, который существовал с 1992 года по 2012.

Все члены комиссии согласились, что объяснения Гудкова достаточны, и оснований для возбуждения проверки нет.