Папа Франциск принял решение канонизировать Иоанна Павла II

Папа римский Франциск принял решение канонизировать понтифика Иоанна Павла II. Коллегия кардиналов признала второе чудо, совершенное ныне покойным понтификом.

Папа римский Франциск принял решение канонизировать понтифика Иоанна Павла II. Когда состоится церемония пока не сообщается.

В начале недели консистория — коллегия кардиналов, собирающихся под председательством папы для обсуждения вопросов канонизации, признала второе чудо, совершенное ныне покойным понтификом, передает "Интерфакс".

Ранее второе чудо Иоанна Павла II было признано медицинской и теологической комиссиями Ватикана. По мнению входящих в них экспертов, бывший понтифик уже после своей смерти способствовал исцелению тяжело больной женщины из Коста-Рики. Она помолилась Иоанну Павлу II и чудесным образом избавилась от тяжелого недуга. Ее выздоровление по времени совпало с процессом причисления бывшего понтифика к лику блаженных в 2011 году.

Первое чудо было признано за Иоанном Павлом II в 2011 году. Тогда страдавшая от болезни Паркинсона французская монахиня утверждала, что молила покойного понтифика о заступничестве и чудесным образом выздоровела.

Папа римский Иоанн Павел II возглавлял Римскую католическую церковь в 1978-2005 годах. Уже спустя несколько недель после его смерти в 2005 году новый папа Бенедикт XVI дал ход процессу его канонизации. В 2011 году Иоанн Павел II был причислен к лику блаженных, что предшествует причислению к лику святых.

Ранее источники в Ватикане сообщали, что канонизация Иоанна Павла II может состояться в октябре и может быть приурочена к 35-летию со дня его избрания понтификом.