Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египетские силовики утверждают, что в беспорядках никто не погиб

Власти Египта и мировые СМИ не сходятся в подсчетах числа пострадавших и погибших во время массовых беспорядков в стране. По официальным данным жертв нет, по подсчетам, опубликованным в соцсетях, погибло пять человек, в том числе один офицер.

Власти Египта и мировые СМИ не сходятся в подсчетах числа пострадавших и погибших во время массовых беспорядков в стране. Так, согласно озвученным официальным данным, сегодняшние столкновения сторонников сверженного президента Мухаммеда Мурси и военных обошлись без жертв. На этом настаивают и в силовых структурах АРЕ, которые заявляют, что, разгоняя манифестантов, правоохранители стреляли в воздух и применяли гранаты со слезоточивым газом. При этом по неофициальным подсчетам, распространившимся в социальных сетях, во время беспорядков погибли четыре исламиста и один армейский офицер.

Стычка противоборствующих сил началась после того, как во время митинга сторонников Мурси с трибуны прозвучали призывы к штурму штаб-квартиры республиканской гвардии и насильственному освобождению "законного президента". Как предполагают исламисты, Мухаммед Мурсин заточен в резиденции – именно туда они пытаются прорваться, закидывая военных камнями и, возможно, используя огнестрельное оружие: периодически в толпе звучат выстрелы. В небе на месте беспорядков на низкой высоте кружат вертолеты "Апач", передает ИТАР-ТАСС.

В районе мечети Рабиа-эль-Адауия, где собственно и разворачиваются события, обстановка остается напряженной: местные жители просят военных защитить их от "террористов" – так население якобы называет сторонников низложенного Мурси. Горожане жалуются на то, что исламисты регулярно предпринимают попытки оккупировать их квартиры, подъезды и крыши домов.