Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В ходе беспорядков в Египте погибли пятеро "мурсистов"

Во время демонстраций в Каире погибли пять человек, еще более 60 – получили ранения. Это сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Многотысячная толпа пыталась прорваться в казармы, где, предположительно, находится арестованный глава государства.

В пятницу, 5 июля, во время демонстраций в Каире погибли пять человек, еще более 60 – получили ранения. Это сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Многотысячная толпа пыталась прорваться в казармы, где, предположительно, находится арестованный глава государства.

Военные говорят, что стреляли не они, а "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" заявляют, что готовы договариваться с армией при условии, что Мухаммед Мурси вернется на пост президента. С таким требованием выступил верховный наставник "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, пообещав, что исламисты не покинут столичных площадей, пока этого не случится. "Наши незащищенные тела прочнее пуль!", — заявил он.

Ранее сообщалось, что Мухаммед Бадия был задержан и отпущен под подписку о невыезде. Сам он заявил своим соратникам, что ничего такого не было.

В настоящее время "мурсисты" пытаются прорваться на Тахрир, где собрались либералы, забрасывая их "коктейлями Молотова" и камнями. На месте беспорядков нет ни полицейских, ни военных, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем временный президент Египта Адли Мансур издал конституционную декларацию, приостановив работу верхней палаты парламента, обладающей законодательными функциями. Кроме того, он назначил главой службы общей разведки Мухаммеда ат-Тугами, а ее прежнего начальника — советника президента по вопросам безопасности.