Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

СМИ: вместо защиты граждан от слежки ЕС унижает Моралеса

На защиту Эво Моралеса встала вся Южная Америка, на экстренный саммит собрались лидеры 12 государств. Каких-либо резких движений не последовало, но резких заявлений было предостаточно. Собравшиеся требуют извинений от стран, которые закрыли свое небо для боливийского борта "номер один".

На защиту Эво Моралеса встала вся Южная Америка, на экстренный саммит собрались лидеры 12 государств. Каких-либо резких движений не последовало, но резких заявлений было предостаточно. Собравшиеся требуют извинений от Испании, Италии, Франции и Португалии, которые закрыли свое небо для боливийского борта "номер один". Впрочем, главным виновником случившегося Латинская Америка все-таки считает США — якобы европейцы действовали под нажимом Вашингтона.

Британская The Guardian обвиняет США в использовании двойных стандартов. Издание указывает, что, случись такая же история с самолетом президента Франции, за него вступились бы и американские, и европейские страны, а на операцию по освобождению, как минимум, был бы направлен спецназ. Газеты непременно напомнили бы читателям, что таким же воздушным пиратством занимался Третий рейх в тридцатые годы.

Латиноамериканская пресса, понятно, тоже не скупится на комментарии, подчеркивая, что Европа должна извиниться, но одних извинений может быть недостаточно. На первой полосе боливийской газеты El Diario рассказывается об итогах встречи лидеров стран-членов Союза южноамериканских наций. Участники экстренного совещания потребовали от правительств Франции, Португалии, Италии и Испании публичных извинений в связи с тем, что самолету президента Боливии Эво Моралесу было запрещено использовать воздушное пространство и аэропорты этих стран. Издание отмечает, что инцидент может негативно повлиять не только на отношения Европы и Латинской Америки, но и на всю систему международного права.

Аргентинская газета Clarin цитирует высказывания президента Кристины Фернандес де Киршнер на встрече лидеров УНАСУР в Кочабамбе. Задержание самолета Эво Моралеса она называет "беспрецедентным и опасным поступком". Главу суверенного государства на 13 часов превратили в заложника, самое меньшее, что теперь могут сделать европейские страны – это извиниться, считает она.

Венесуэльская El Nacional вместе с президентом Николасом Мадуро задается вопросом, как бы отреагировало мировое сообщество, если бы в латиноамериканском аэропорту был бы задержан Барак Обама. Тут же был бы созван Совет безопасности ООН, наверняка началась бы операция возмездия, пишет издание. История с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом – только вершина айсберга, отмечает автор статьи. Это значит, что в США нарастает возмущение действиями властей, люди недовольны своей жизнью, и скоро это перейдет в организованный протест.

Эквадорское издание Ia Нога утверждает, что инцидент с самолетом президента Эво Моралеса не был ни ошибкой, ни случайностью, это – отражение политики США в отношении Боливии и других стран Латинской Америки. Европа, по мнению журналистов, продемонстрировала яркий пример "двойной морали": вместо того чтобы защищать своих граждан от тотальной слежки, европейские страны унижают латиноамериканского лидера.