Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Венесуэла и Никарагуа готовы принять Сноудена


фото EPA

Президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега заявили о готовности предоставить убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Лидеры этих государств получили соответствующий запрос от американца и готовы удовлетворить его просьбу.

Еще одна страна ответила положительно на запрос Эдварда Сноудена о предоставлении политического убежища. Ранее укрыть у себя бывшего сотрудника Агентства безопасности США предлагала Венесуэла. Вот и теперь, во время празднования Дня независимости боливарианской республики президент Николас Мадуро вновь озвучил свое предложение – на этот раз "гуманитарного" убежища.

Новой страной, где у Сноудена теперь много шансов укрыться, стала Никарагуа. Лидер страны Даниэль Ортега заявил о том, что получил запрос о предоставлении политического убежища от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и готов удовлетворить его просьбу, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас открытая страна, и мы с уважением относимся к праву на убежище. Естественно, что, если обстоятельства позволят, мы с радостью примем Сноудена и предоставим ему убежище у себя в Никарагуа", — сказал в пятницу Ортега.

Ну, а в самой Латинской Америке никак не утихнет скандал, также напрямую связанный с Эдвардом Сноуденом. Главы 12 стран, входящих в блок УНАСУР, потребовали объяснений и извинений от нескольких государств Европы в связи с инцидентом с самолетом Эво Моралеса, которому на время закрыли воздушный коридор, опасаясь, что на борту кроме президента может находиться бывший сотрудник АБН США.

Собравшиеся требуют извинений от Испании, Италии, Франции и Португалии. Впрочем, главным виновником случившегося Латинская Америка все-таки считает США — якобы европейцы действовали под нажимом Вашингтона.

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. В настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. Он обратился к ряду стран за убежищем. США добиваются выдачи Сноудена. Как стало известно в пятницу, Эдвард Сноуден дал согласие жениться на бывшей разведчице Анне Чапман.