Высокая мода в Париже: от легендарных до неизвестных

В Париже завершилась Неделя высокой моды. Свои коллекции осень-зима 2013-2014 представили всемирно известные дома "Шанель", "Валентино", " Версаче". Но среди именитых кутюрье были и новые имена. Каковы они, модные тенденции этого сезона.

В Париже завершилась Неделя высокой моды. Свои коллекции осень-зима 2013-2014 представили всемирно известные дома "Шанель", "Валентино", " Версаче". Но среди именитых кутюрье были и новые имена. Каковы они, модные тенденции этого сезона.

Старт Парижской Неделе от-кутюр дал модный дом "Версаче". Для итальянцев участие в этих дефиле всегда вызов. В Парижский синдикат высокой моды – своего рода профсоюз именитых дизайнеров – долгое время иностранцев не пускали. И до сих пор во Франции им приходится постоянно доказывать свой статус. Модельер Донателла Версаче признаётся – в этом году ее коллекция от-кутюр – одна из самых дорогих в истории дома.

"Гламур от "Версаче" развивался, переживал эволюцию. Сейчас в этой коллекции я вижу образ женщины, которая обнажает себя и скрывает одновременно", — говорит Донателла Версаче.

Бренд "Версаче" никогда не скупился на моделей. По слухам, в 90-х представители дома предлагали принцессе Диане выйти на подиум за миллион фунтов – получили отказ… Ну, а в этот раз самой высокооплачиваемой моделью, видимо, стала "черная пантера" – Наоми Кэмпбелл. На фоне слухов о ее расставании с бизнесменом Владиславом Дорониным 43-летняя модель продемонстрировала блестящие формы в блестящем наряде.

Для марок, которые пока не могут соперничать с "Шанель" или "Версаче", Неделя моды – хороший повод привлечь внимание публики. В основную программу показов попасть не получится, но за несколько сотен тысяч евро можно организовать показ, что называется, "на полях" Недели. Пробиться в Париж так сложно и дорого, что, скажем, из русских модельеров это последний раз удавалось Ульяне Сергиенко – она представляла свою коллекцию на Неделе высокой моды этой зимой.

Заслуженный бельгийский модельер Эдуард Вермулен давно одевает принцесс и королев Бельгии, Нидерландов, Люксембурга. Но в Париже – почти неизвестен.

"Для меня важно быть в Париже на Неделе высокой моды. Многие люди до сих пор видели только единичные мои наряды на монарших особах, но не представляли мой стиль в целом. И вот теперь журналисты видят мой почерк", — рассуждает Эдуард Вермулен.

Блестки от "Версаче" и шелка от "Вермулена" широким массам не по карману. Но задачи угодить у "небожителей" мира от-кутюр нет. Они поддерживают моду как искусство. И считают – модная индустрия переживет экономический спад.

"Мы сейчас находимся словно между вчера и завтра, мы на переломе эпох. Хорошо, что у моды есть шанс перейти из старого мира в новый – в отличие от многих других вещей", — говорит модельер, креативный директор дома "Шанель" Карл Лагерфельд.

А вот Французский институт моды бьет тревогу: спрос на одежду во Франции падает. В первом полугодии 2013-го он уже снизился на четыре процента, так что общий прогноз на год неутешительный.

Пока узкий круг ценителей наслаждается показами от-кутюр, рядовые французы и туристы ищут счастья на традиционных июльских распродажах. Ставку делают на аксессуары. В парижских универмагах говорят, что спрос на них заметно вырос. Сумка, ремень, браслет – хорошее вложение, чтобы обновить старый наряд. Так что ценители стиля найдут способ себя порадовать независимо от достатка.