Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

СМИ: "Братья-мусульмане" ждут интервенции в Египет

Арабская пресса обсуждает события в Египте после военного переворота, а также действия "Братьев мусульман" и реакцию Запада на происходящее.

Арабская пресса обсуждает события в Египте после военного переворота, а также действия "Братьев мусульман" и реакцию Запада на происходящее.

Газета "аль-Ахбар" пишет, что "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" добиваются иностранного вмешательства в египетский кризис. Исламисты видят два возможных выхода из сложившейся ситуации: либо они — возможно, с помощью западных стран — вернут к власти законно избранного президента, либо в стране воцарится хаос. "Братья-мусульмане", как предполагает издание, заинтересованы в продолжении беспорядков и будут провоцировать их снова и снова, пока Запад не убедится в том, что в Египте отсутствует демократия, а власть после свержения Мухаммеда Мурси перейдет к военным.

Тем временем, журналисты газет "аль-Ватан" и "аль-Ахрам" рассуждают о возможных дипломатических последствиях смены власти в Египте. Внутренняя нестабильность неизбежно ослабит позиции Каира на международной арене. В пятницу, 5 июля, Египет уже временно исключили из членов Африканского союза. Эксперты издания "аль-Ватан" винят в таком решении опять же Запад и полагают, что членство Каира в организации восстановят лишь после проведения президентских выборов, когда Европа убедится в том, что угроза установления военной диктатуры в одной из крупнейших арабских республик миновала.

В отличие от своих коллег по цеху, журналисты газеты "аль-Ахрам" уверены, что свержение Мухаммеда Мурси никак не отразится на внешней политике Каира и его международном влиянии. Позиции Египте в секторе Газа останутся прежними: закрытие КПП в Рафахе издание объясняет исключительно мерами предосторожности. Не должна измениться и политика Каира в палестинском вопросе.