Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: в Москве и без документов

Считаются ли экстерриториальными автомобили дипломатов? А если в такой машине едет человек без диппаспорта (например, из нейтральной зоны Шереметьева), то он едет как бы "за границей" или как? Словом, в истории со Сноуденом далеко до финиша.

История с Эдвардом Сноуденом продолжается. Родилась такая ассоциация. Когда в конце 90-х ваш покорный слуга работал корреспондентом в Лондоне, там как раз арестовали генерала Пиночета. Спору нет — кровавый диктатор. Но въехал он тогда в Англию по дипломатическому паспорту как пожизненный сенатор Республики Чили.

Однако, в британском правительстве тогда были те, кто в студенчестве ездил в Чили, как правозащитники. И они так хотели арестовать Пиночета, что быстро придумали, что неприкосновенность распространяется только на тех дипломатов, кто постоянно аккредитован в стране. И в тот раз правозащитники были счастливы такой довольно вольной интерпретацией дипломатических правил.

В отличие от Пиночета, господин Сноуден в глазах правозащитников — герой. Но раз поэкспериментировав с международным правом, можно ожидать чего угодно. В ночь со вторника на среду таким новым "чем угодно" и стала фактически принудительная посадка в Вене самолёта боливийского президента Моралеса, на котором, возможно летел и Сноуден.

Но еще в понедельник возник другой вопрос из той же серии. Вот, например, считается, что иностранные посольства — это территория другого государства. В целом это, действительно, примерно так, что и позволяет, например, господину Ассанжу уже год оставаться недосягаемым для западного правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне.

А вот считаются ли экстерриториальными автомобили дипломатов? А если в такой машине едет человек без диппаспорта (а тем более, вообще без паспорта — например из нейтральной зоны Шереметьева в нейтральную зону Внукова), то он едет как бы "за границей" или как?

Ответ на этот вопрос мы искали в аэропорту, откуда во вторник из Москвы улетали и боливиец Моралес, и венесуэлец Мадуро.

Так свободно в правительственном Внуково-2 нам, пожалуй, еще никогда и не давали снимать. Этим немедленно воспользовались и члены венесуэльской делегации: снимали развешенные здесь картины Глазунова.

А вот еще картина. Игорь Сечин из "Роснефти" с Сергеем Рябковым: замглавы МИД, отвечающим за обе Америки. А мимо них идет русская переводчица Юлия, но в форме венесуэльского комсомола. Но много дам — в классике. Между прочим, супруга Мадуро, которая и сама из политики, экс-генпрокурор, предпочитает цивильное. Хотя рядом с ней — ветеран-чавист из Ставки венесуэльского главнокомандования.

Но оказывались в тот день венесуэльские военные и рядом с совсем необычными объектами для наблюдения. Например, самолёт их президента — никакой не венесуэльский, а специально зафрахтованный для этого прилета в Москву кубинский дальнемагистральный Ил-96. Такой лайнер долетает из Москвы до Гаваны и даже до Каракаса без посадки. Но в понедельник и посадили его российские власти не в Шереметьево, а всё-таки во Внуково, а это значит, что ко вторнику любые разговоры с Мадуро об отлете с ним Сноудена были бы уже пустой тратой его времени.

Соответственно, наше главное внимание — главным операторам стратегического союза Москвы и Каракаса: россиянину Игорю Сечину и его венесуэльскому партнеру Рафаэлю Рамиресу.

- У нас тут было много спекуляций на тему того, что после всех перемен Венесуэла продолжит сотрудничество в энергетической отрасли, но свернет кооперацию в военно-технической области. Так будет дальше такое сотрудничество или нет?

- Здесь, в Москве, президент Мадуро сказал, что мы подтверждаем продолжение стратегических отношений с Российской Федерацией, — говорит министр энергетики и нефти Венесуэлы, президент венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA Рафаэль Рамирес Карреньо.

- Во всем?

- Во всем! Конечно, конечно. Именно это и обсуждалось с президентом Путиным.

- А что в отношении АЭС?

- Ну, эта программа, как вы помните, была только на этапе оценок. Но все остальное — продолжится.

- А энергетическое сотрудничество продолжится в том же формате: то есть 3-4 российские нефтяные компании, совместно работающие с венесуэльской PDVSA?

- Игорь Иванович, продолжится в том же формате сотрудничество с Венесуэлой после всех изменений? Консорциум, работа совместно с PDVSA? Все как было?

- Ну, конечно. Кроме того, как вы знаете, мы сегодня подписали документы, дающие право заключать проработку проектов на шельфе Венесуэлы.

- Слово "Сноуден" часто слышали в кулуарах?

- Ну, это от журналистов.

Одно жалко. Со сроками завершения всех встреч Мадуро в Москве случился такой конфуз и такая даже не латиноамериканская суета, что за своим Ил-96-300 он так и не успел разглядеть специально стоявший здесь второй день новенький Sukhoi Superjet. Но иногда лучше и подождать. Зато говорить со смыслом.

И еще на пару часов раньше оттуда улетал президент Боливии Эво Моралес. Но, может, он тоже, не взяв с собой Сноудена в самолёт, хотя бы успел перевезти его в боливийское посольство? Туда – наш следующий визит.

Для посольства вид непривычный. Но факт есть факт. В районе Даниловского рынка заходишь в подъезд панельного дома и понимаешь: адрес тебе дали, все-таки, верный. Посольство Боливии теперь здесь. В объединенных квартирах 135-137 нас ждет посол-выпускница УДН Мария Луиса Рамос.

-А где Сноуден?

- Я тебе покажу, что у нас здесь его нет. Вот здесь у нас консульский отдел.

- А на русский не будем переходить?

- Ну, давай.

- Это консульство?

- Да.

- А у нас визовый, безвизовый проезд?

- Визовый. По-моему, можно 50 долларов на границе заплатить и ехать. Как раньше в Турцию. Но сейчас мы стараемся, чтобы все смогли ездили без визы.

- Все-все?

- Как сказать.

- А те, кто без паспортов?

- Такие шутки!

Посол готова показать всё. В том числе свой, по идее, секретный кабинет. Посол Мария Луиса Рамос, до этого работавшая замминистра иностранных дел, хорошо знакома и со своим президентом, и с другими латиноамериканскими лидерами. Но уж такая у меня профессия, что я, конечно, опять вывожу разговор на Сноудена.

- У меня последний технический вопрос.

- Технический?

- Технический.

- А остальные были не технические?

- Нет, а все, мы уже, в общем, все обсудили. Технический вопрос. Вот если россиянин, например, будучи за границей, теряет паспорт, ему российское консульство в стране дает справку на возвращение. И он, человек без паспорта, все-таки может лететь по этой справке.

- Да-да, у нас то же самое.

- Вы тоже такие справки даете?

- Конечно.

- То есть если что, Сноудену дадут справку?

- Нет, нет, только если это наш гражданин.

Итак, пока Сноуден в Москве. И без документов.