Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада-2013 стартовала грандиозным шоу

Президент России пожелал спортсменам удачи
Шоу поразило зрителей размахом
Президент России пожелал спортсменам удачи
Шоу поразило зрителей размахом
В столице Республики Татарстан на стадионе "Казань Арена" торжественно открылась XXVII Всемирная летняя Универсиада. Официальной части церемонии предшествовал грандиозный спектакль с участием звезд оперы и балета, музыкантов, спортсменов и артистов.

В ночь на воскресенье, 7 июля, в столице Республики Татарстан на стадионе "Казань Арена" торжественно открылась XXVII Всемирная летняя Универсиада. В присутствии президента Международной федерации студенческого спорта Клода-Луи Галльена, президента Татарстана Рустама Минниханова и бывшего президента республики Минтимера Шаймиева президент России Владимир Путин и провозгласил: "XVIII Всемирную летнюю Универсиаду объявляю открытой".

Начиная свою речь, Владимир Путин, помимо русского языка, обратился к собравшимся и на татарском. Он сказал: "Исэнмесез", что в переводе на русский означает "Здравствуйте". Глава государства поприветствовал участников и гостей студенческих Игр в Казани — "одном из самых красивых и старейших городов нашей огромной многонациональной страны". "Вы представляете разные страны и континенты, но в эти июльские дни вас объединила Всемирная летняя Универсиада, масштаб которой можно смело сравнить с Олимпийскими играми", — подчеркнул он. По его словам, организаторы сделали все, чтобы участники соревнований чувствовали себя как дома и смогли выдержать накал состязаний.

Владимир Путин выразил уверенность в том, что "атмосфера и сам дух Универсиады навсегда останутся с каждым из нас". Он пожелал спортсменам "преодолеть себя, добиться новых личных рекордов". "Пусть эти секунды борьбы и триумфа будут яркими, запоминающимися. И пусть они останутся с вами на всю жизнь", — заключил глава государства.

Выступление президента Международной федерации студенческого спорта Клода-Луи Галльена тоже было весьма эмоциональным, сообщает ИТАР-ТАСС. "Универсиада — это мечта. Но когда люди мечтают вместе, то эта мечта становится реальностью. И здесь, на этом великолепном стадионе, мечта начинает сбываться, — отметил он. — Эти соревнования подарят всем нам лучшие воспоминания в жизни. Давайте скажем "спасибо" Универсиаде за этот восхитительный подарок". Клод Луи Галльен приветствовал всех участников и организаторов праздника троекратным "ура", активно поддержанным 45-тысячными трибунами,

Почетную миссию зажжения Огня Универсиады выполнили волейболистка Екатерина Гамова, хоккеист Наиль Якупов, лыжник-паралимпиец Ирек Зарипов и дзюдоист Тагир Хайбулаев. Огонь им передал легендарный пловец, чемпион Универсиады 1961 года Юрий Фуников.

Официальной части церемонии открытия Универсиады-2013 предшествовал грандиозный спектакль с участием звезд оперы и балета, музыкантов, спортсменов и артистов, захвативший всех гостей праздника. Даже традиционно торжественный марш команд-участниц на "Казань Арене" удалось превратить в момент единения и дружбы, в приветственную волну, которой трибуны встретили хозяйку Универсиады-2013 — сборную России.

Церемония открытия Универсиады-2013 в Казани. Часть 1

Церемония открытия Универсиады-2013 в Казани. Часть 2