Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада: долгожданный старт

Президент России пожелал спортсменам удачи
Шоу поразило зрителей размахом
Президент России пожелал спортсменам удачи
Шоу поразило зрителей размахом
В воскресенье на Универсиаде в Казани определятся первые медалисты – будут разыграны 27 комплектов наград. Минувшей ночью под куполом стадиона "Казань Арена" был зажжен огонь Всемирных студенческих Игр. Грандиозная церемония продолжалась больше четырех часов.

В воскресенье на Универсиаде в Казани определятся первые медалисты — будут разыграны 27 комплектов наград. У россиян хорошие шансы в прыжках в воду с трамплина, спортивной гимнастике, академической гребле и дзюдо. Минувшей ночью под куполом стадиона "Казань Арена" был зажжен огонь Всемирных студенческих Игр. Грандиозная церемония продолжалась больше четырех часов.

Этот день в Казани ждали пять лет — с того самого момента, когда в мае 2008 года столица Татарстана получила право на проведение Универсиады. Вокруг "Казань Арены" с самого утра было тревожно-тихо, как это бывает перед любым грандиозным событием. За девять часов до начала церемонии неожиданно пошел дождь и объявили штормовое предупреждение.

По традиции Олимпиад и Универсиад, в церемонии открытия много внимания уделяют истории страны и культурным традициям, так что все началось с шествия народов — символа многонациональности нашей страны. Российский флаг появился на арене на кораблике — организаторы обещали, что водная стихия будет широко представлена в церемонии открытия, и свое обещание сдержали. На футбольное поле в буквальном смысле поместили огромный бассейн с фонтанами. Сопровождать подъем флага и исполнить Гимн России доверили оркестру и солистам Большого театра.

Самая длительная часть церемонии открытия — парад спортсменов. Она продолжалась более полутора часов, атлеты появлялись на арене под современную обработку классической музыки Рахманинова, Чайковского, Прокофьева. Спортсменам предоставили целую трибуну, чтобы после круга по стадиону им не пришлось томиться в ожидании представителей других стран. Россияне замыкали парад, и публика встречала наших атлетов овациями и "волной". Право нести российский флаг доверили чемпиону Европы тяжелоатлету Дмитрию Хомякову.

Далее шоу продолжилось, оно состояло из нескольких эпизодов, каждый из которых представлял собой рассказ о некоторых исторических вехах, достижениях и знаниях человеческой цивилизации. Эпизоды были посвящены мифологии, истории науки, XX веку и будущему. Отдельная часть шоу — презентации в формате 3D, посвященные, например, Гагарину и Пушкину. Важной частью церемонии открытия Универсиады стали выступления оперных и эстрадных певцов.

Завершилась церемония традиционным поднятием флага Международного союза студенческого спорта и клятвой спортсменов и судей. Кульминацией вечера сдало зажжение огня Универсиады. Право совершить это священное для спортсмена действо получили пловец-ветеран Юрий Фуников, волейболистка Екатерина Гамова, хоккеист Наиль Якупов, дзюдоист Тагир Хайбуллаев и паралимпиец Ирек Зарипов.

Красочная церемония на стадионе "Казань Арена" продолжалась более четырех часов. Счастливые горожане возвращаются домой, ну а спортсмены направляются в деревню Универсиады, чтобы уже утром вступить в борьбу за первые медали.