Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Венесуэла будет ждать ответа Сноудена до понедельника


фото EPA


фото EPA

Венесуэла будет ждать решения Эдварда Сноудена о политубежище до понедельника. Глава МИД страны отметил, что несмотря на положительное решение вопроса, экс-агент с властями страны так и не связался.

Венесуэла просит Сноудена скорее определиться с решением. Министр иностранных дел страны Элиас Хосе Хауа Милано заявил, что экс-агент ЦРУ, несмотря на то что попросил убежища, до сих пор не связался с руководством Венесуэлы. Глава МИД добавил, что в таком случае власти подождут решения информатора до понедельника.

Сразу три латиноамериканские страны предложили Сноудену убежище. Это Венесуэла, Никарагуа и Боливия. При этом Даниэль Ортега, глава Никарагуа, оговорился, что страна сможет принять беглеца, "если позволят обстоятельства", уточняет ИТАР-ТАСС. Николас Мадуро выразил более безапелляционную позицию и заверил, что страна с радостью приютит разоблачителя американских спецслужб. Эво Моралес, глава Боливии, подчеркнул: Вашингтон преследует бывшего сотрудника спецслужб незаконно. Сам Сноуден, который по-прежнему находится в транзитной зоне Шереметьево, пока сохраняет молчание. В Белом Доме тоже не дают комментариев.