Радикальный исламист Абу Катада не признается в терроризме

Британские власти экстрадировали в Иорданию радикального проповедника и одного из близких соратников Усамы бен Ладена – Абу Катаду. Обвиняемый в терроризме себя виновным не признает.

В воскресенье, 7 июля, британские власти экстрадировали в Иорданию радикального проповедника и одного из близких соратников Усамы бен Ладена – Абу Катаду. Обвиняемый в терроризме себя виновным не признает.

Ему инкриминируется организация нападения на американскую школу в Аммане и теракты против туристов из Израиля и США. Власти Иордании пообещали не пытать 53-летнего Абу Катаду – это было одним из условий выдачи преступника. Кроме того, из материалов дела будут изъяты показания сторонников арестанта, которые, по некоторой информации, были получены в результате давления на них.

В Иордании, откуда исламист бежал в 1993 году под угрозой ареста, он заочно приговорен к пожизненному заключению, однако после экстрадиции судебный процесс над ним начался вновь, передает ИТАР-ТАСС. Слушаний Абу Катада будет дожидаться в одной из тюрем на юго-востоке Аммана.