Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

На севере Синая застрелен египетский пограничник

На севере Синайского полуострова боевики застрелили египетского пограничника. Ранее в пятницу в этом же районе были расстреляны пятеро сотрудников МВД, около 20 силовиков получили ранения.

В воскресенье боевики расстреляли египетского пограничника в районе города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова, расположенного неподалеку от границы с сектором Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

После свержения президента Мухаммеда Мурси это уже не первое нападение на военнослужащих и полицейских. Так, в пятницу в ходе вылазок поддерживающих экс-главу АРЕ вооруженных исламистов на военные объекты на севере полуострова был убит солдат. Позднее днем в Эль-Арише были расстреляны еще пятеро сотрудников МВД, около 20 силовиков получили ранения.

Вслед за этим командование ВС АРЕ объявило о приведении армии в полную боевую готовность на Синайской полуострове и в Суэце на северо-востоке страны. Северный Синай военные объявили "зоной войны с террором".

Между тем временный президент Египта Адли Мансур пытается сформировать новое правительство, но пока без особого успеха: затягиваются консультации с экс-главой МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи. Ранее сообщалось, что он все же согласился занять кресло главы правительства, но Адли Мансур эту информацию опроверг.