Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Кремль не подтвердил отмену визита Обамы из-за Сноудена

В Кремле ничего не знают о возможном намерении США отменить запланированный на сентябрь визит Обамы в Москву. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию, появившуюся в СМИ.

В Кремле ничего не знают о возможном намерении США отменить запланированный на сентябрь визит Обамы в Москву. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал информацию, появившуюся в СМИ. По словам Пескова, визит готовится. Президент США Барак Обама должен приехать в российскую столицу в начале сентября для встречи с российским лидером в преддверии саммита G20, который состоится в Санкт-Петербурге, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в госдепартаменте США сообщила, что Обама может отменить сентябрьский визит в Москву, если к тому времени экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден все еще будет находиться в России.

Между тем, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подчеркнул, что РФ не несет ответственности за ситуацию вокруг Сноудена, признав в то же время, что данная ситуация создает дополнительную напряженность в и без того непростых отношениях с Вашингтоном.

В минувшую пятницу стало известно, что Эдвард Сноуден попросил политическое убежище еще в шести странах. В каких именно, не уточняется из-за опасений вмешательства США.