Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Журналисты "Аль-Джазиры" больше не хотят врать про Египет

Шесть корреспондентов катарского телеканала "Аль-Джазира" уволились в знак протеста против ложной политики освещения событий в Египте, в результате которой подрывался "авторитет родины и армии".

В понедельник, 8 июля, шесть корреспондентов катарского телеканала "Аль-Джазира" уволились в знак протеста против ложной политики освещения событий в Египте, в результате которой подрывался "авторитет родины и армии".

После свержения президента Мухаммеда Мурси глава местного бюро канала Абдель Фаттах Фаид был арестован за создание угроз нацбезопасности страны и подстрекательство к насилию. Катарский телеканал неоднократно критиковали за однобокую подачу информации в пользу "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и отказ от освещения позиции либералов.

Между тем египетские силовики продержали под стражей семь часов съемочную группу немецкого новостного телеканала N-tv. Причины произошедшего на данный момент неизвестны. "Нас освободили после семи часов под стражей — сначала у военных, потом в полиции", — рассказал один из журналистов, Дирк Эммерих, добавив, что у задержанных отобрали паспорта и камеры.