В Березовском открылся первый в России Музей золота

В Березовском начинается "золотая лихорадка". После реконструкции там открылся музей, посвященный 79 элементу таблицы Менделеева – золоту.

В Березовском начинается «золотая лихорадка». После реконструкции там открылся музей, посвященный 79 элементу таблицы Менделеева – золоту.

Вашгерд – простейшие устройство для промывки золота. Именно с его помощью в 1814 году горный мастер Лев Иванович Брусницын произвел настоящий переворот в добыче драгоценного металла. На месте слияния рек Березовки и Пышмы он открыл первое на Урале россыпное месторождение. «Благодаря его усилиям и стараниям на Урале были обнаружены многочисленные золотые месторождения, именно месторождения рассыпного золота. Россия в первой половине XIX века стала главной золотоносной, скажем так, провинцией», — рассказала заведующая историческим отделом свердловского Областного краеведческого музея Ирина Родина.

Этому желтому металлу, на протяжении многих веков сводившему человечество с ума, теперь посвящен целый музей. Здесь не только инструменты для добычи золота, но и история его поисков на Урале. Первый самородок был найден здесь еще в 1745 году Ерофеем Марковым, простым крестьянином из села Шарташ. Это положило начало настоящей «золотой лихорадке». Промывкой золота тогда занимался каждый второй старатель. Сегодня последовать их примеру может и любой гость музея.

Каждый посетитель музея может почувствовать себя настоящим золотодобытчиком. На заднем дворе оборудовали интерактивную площадку. В имитированном ручье можно взять специальный лоток, насыпать в него песок и попробовать вымыть из него драгоценную руду. Правда, найти здесь золото вряд ли получится, зато удовольствие можно получить огромное.

Добыча золота в Березовском ведется и по сей день. В городе работают четыре шахты. Музей здесь существовал и раньше, но теперь обветшавшее здание реконструировали и целый год потратили на создание экспозиции, состоящей из инструментов, которые в те времена для старателей вот уж действительно были "на вес золота". «То, что этот музей достаточно редкий, безусловно. В принципе, мест, где ведется добыча золота в РФ несколько и Березовский в этом плане место достаточно известное, поэтому вполне ожидаемо было появление здесь такого рода музея», — сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Первыми посетителями музея станут березовские школьники. Открыт он будет и для простых туристов. Вот только в целях безопасности самородки здесь все же не настоящие, подтверждая поговорку о том, что «не всё то золото, что блестит».