Путин встретился с главами МЧС, Минтранса и Росрыболовства

О последствиях железнодорожной аварии в Краснодарском крае президенту доложил глава МЧС Владимир Пучков. Движение поездов восстановлено в полном объеме, всем пострадавшим оказана помощь. Кроме того, Владимир Путин обсудил с главами Минтранса и Росрыболовства недавние изменения в законодательстве.

О последствиях железнодорожной аварии в Краснодарском крае президенту доложил глава МЧС Владимир Пучков. Движение поездов восстановлено в полном объеме, всем пострадавшим оказана помощь. Кроме того, Владимир Путин обсудил с главами Минтранса и Росрыболовства недавние изменения в законодательстве.

Чтобы понять, в чем все-таки дело, президент встречается с руководителями сразу двух ведомств: Росрыболовства и Минтранса. Нововведения в порядке регистрации маломерных судов создают неразрешаемые проблемы.

На грани срыва путина сразу в нескольких волжских городах: из семи тысяч судов, которые задействованы в сезонной рыбалке, регистрацию по новым правилам прошли только три тысячи 200. Остальные официально рыбачить не могут. Об этом Владимир Путин поговорил с руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним.

- Это вызвало некоторые неудобства для судовладельцев и для частных и для компаний. Какие предложения?

- Дело в том, что автоматически под действие закона попали маломерные суда несамоходные, которые транспортируются, без экипажа, до 12 метров. Мы с Минтрансом исключим эти суда из сертификации и регистрации, так как речь не идет о безопасности людей.

К маломерным судам при регистрации стали применять фактически такие же требования, как для морских и прогулочных судов, ссылаясь на безопасность. Регистрация стала, во-первых, сложнее, а во-вторых — гораздо дороже. Те, кто раньше платили тысячу, теперь должны в пять раз больше.

"Людям все равно, как это называется, если вы в карман к ним залезли, заставляете их платить больше, то им не важно, как называть эту плату", — подчеркнул глава государства.

К закону, уже известно, примут поправки: от сложной регистрации освободят. Но эта новость рыбакам ничего не дает, ведь Дума ушла на каникулы, и любые изменения теперь возможны только, когда начнется осенняя сессия.

"Мы можем ввести некий особый порядок, при котором будем говорить о том, что та регистрация, которая прошла через ГИМС, принимается нашими контролирующими органами", — предложил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Встреча двух министерств — транспорта и чрезвычайных ситуаций — состоится во вторник, 9 июля. Тогда же Максим Соколов и Владимир Пучков подпишут совместное соглашение. "Нужно вернуться к уровню оплаты, который был в вашем ведомстве до того, как передали в Минтранс", — добавил президент РФ.

"Мы все вопросы отработаем. Я думаю, что проблем в этом вопросе не будет", — пообещал глава МЧС.

Договорились избавиться и еще от одной бюрократической проволочки: частота освидетельствования маломерных судов с их безопасностью обычно не связана. Вместо одного раза в год проходить перерегистрацию суда теперь будут раз в три года.